Еще один «умный» светофор

Еще один «умный» светофор
– На въезде в город со стороны Затона – пробка. Дорога утром на работу теперь вместо 30 минут занимает 1,5 часа. Это связано с изменением режима переключения светофора на пересечении улиц Р. Зорге и Города Галле. В минувший четверг еле проехал данный перекресток, поскольку светофор временно был отключен: специалисты на автовышке проводили технические работы, – обратился в редакцию уфимец Роман П.

Похожие обращения в конце минувшей недели жители западной части города оставили в социальных сетях. Возникшая ситуация вызвала шквал обсуждений также в чатах автовладельцев.

– Все началось после установки «умного» светофора на перекрестке у Южного автовокзала. Для потока, движущегося со стороны Затона, красный горит 105 секунд, а зеленый – 20-30. Чем меньше интервал, тем хуже пропускная способность светофора: автомобилям требуется время на разгон и остановку. Чем больше циклов смены сигналов светофора за единицу времени, тем больше возрастание пробки. Мы бы хотели знать, чем вызвана необходимость такой настройки, – вопрошали жители.

– Ситуацию усугубляет то, что пока горит длинный зеленый свет, авто, поворачивающие налево со стороны проспекта, и движущиеся от Дворца спорта сливаются на Зорге в большой поток и блокируют перекресток у Сбербанка, создавая эффект бутылочного горлышка. Одна полоса там занята припаркованными автомобилями, разумеется, всегда будет создаваться затор, – рассуждает следующий автовладелец.

Как сообщили в Минтрансе Республики Башкортостан, по информации ГКУ «Транспортная дирекция РБ», утром 17 ноября наблюдались сбои в работе данного светофора. Для обеспечения беспрепятственного транспортного потока ведутся работы по переводу устройства в адаптивный режим работы.

– Таким образом, «умный» светофор будет выстраивать временной цикл по тем или иным направлениям в автоматическом режиме с учетом загруженности уличной дорожной сети, – пояснила сотрудник пресс-службы ведомства Диана Бронникова.

По информации собственного источника «УВ», для переключения светофора в «умный» режим специально выбрали конец недели, чтобы за выходные он успел адаптироваться.
Интеллектуальная транспортная система в Уфе внедряется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На наиболее оживленных улицах проводят замену контроллеров управления светофорными объектами, монтируют и устанавливают датчики, камеры видеонаблюдения. Данное оборудование позволит снизить интенсивность дорожного движения и сократить пробки. Перенаправлять транспортные потоки в зависимости, например, от погодных условий или происшествий смогут также и сотрудники Центра управления дорожным движением.

В 2023 году ООО «НПО ИТС» модернизировало в Уфимской агломерации 51 светофор. Всего с 2022-2024-й в режиме «зелёной волны» настроят 140 светофоров.
Перед отправкой номера в печать мы получили письмо от «Транспортной дирекции РБ», в котором говорится, что на 22 ноября замена оборудования на данном светофоре произведена, скорректированы временные фазы. Ведется настройка адаптивного режима. Приемка работ запланирована на 27 ноября 2023 года.


«Внедрение ИТС в Башкортостане уже дает результат, который видят жители региона. Светофоры настроены таким образом, чтобы водители проезжали перекрестки без лишних остановок. Общая протяженность участков с «зелёной волной» в Уфе более 22 км. Если раньше там средняя скорость движения была около 37 км/ч, то теперь она выросла до 44 км/ч, – отметил генеральный директор НПО «ИТС» Вячеслав Смирнов на заседании Межведомственной комиссии под руководством главы региона Радия Хабирова.

Мария НИКОЛАЕВА.