Честь мундира и человеческий фактор

Честь мундира и человеческий фактор
- Я участник СВО, прибыл в Уфу в краткосрочный отпуск. И столкнулся с ситуацией, когда меня и сослуживца не пустили в бильярдный клуб  из-за того, что мы были в военной форме. Хочу узнать, насколько это правомерно?- рассказал обратившийся в редакцию  рядовой ВС РФ Александр М.

По словам мобилизованного, ни он, ни его товарищ не вели себя опасно, грубо или вызывающе. Стоит отметить, что подобные инциденты имели место и в других городах страны. Кое-где дело даже закончилось увольнением сотрудников ресторанов. Так или иначе, во всех случаях речь шла о соблюдении дресс-кода.

Рестораторы, к которым мы обратились за комментарием,  утверждают, что ношение воинской формы само по себе не может быть причиной ограничений для посещения. Есть такое понятие, как политика лояльности к клиентам. И ее границы каждое заведение определяет самостоятельно. Например, кафе, расположенные вблизи университетов, объявляют скидки студентам. Соответственно, есть подобные меры и в отношении военнослужащих.  Об этом рассказала менеджер сети точек общепита Оксана Самгина.

- Как правило, они применяются для удержания заинтересованности потенциальных посетителей. Но далеко не каждому заведению это действительно необходимо. Если у элитного ресторана есть устойчивая аудитория «золотых» клиентов, то интерес руководства – как раз сохранить привлекающую их атмосферу неизменной.

Таким образом, получается, что отказ в посещении бильярдного клуба мог быть и обоснован – при наличии соответствующих нормативных документов.  Другое дело, что само по себе ношение военной формы  строго регламентируется  Уставом Вооруженных сил РФ.  Особенно – в контексте посещения питейных заведений и места продажи алкоголя. Так, согласно пункту 72 положении «О воинской вежливости и поведении военнослужащих» -  «Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление на улицах, в скверах, парках, транспортных средствах общего пользования, других общественных местах в состоянии опьянения является дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего». Говоря простыми словами, ношение формы в состоянии опьянения – недопустимо.

При этом стоит уточнить: согласно пункту 73, любая воинская одежда должна носиться  по правилам, со знаками различия. Вернувшись домой на время отпуска, бойцы нередко ходят в «полевках», без шевронов и погон. На это есть свои причины, обоснованные жизнью на передовой: снайперу противника не нужно знать, кто перед ним – рядовой или офицер. При этом  формально такое обмундирование может и не считаться «армейским».

Подводя итог, можно сказать так: поднятый уфимцем вопрос находится не только в законодательной сфере. Он апеллирует и к простому человеческому взаимопониманию.  И многим бойцам СВО опыт социализации в мирной жизни еще предстоит. В этом плане поддержку им оказывают ветераны Афганистана и Чечни, уже научившиеся понимать свои права. И отстаивать их, если нужно. Своим видением этого момента поделился активист Российского Союза ветеранов Афганистана Андрей Новиков.

- В свое время я вернулся домой в звании сержанта ВДВ, с медалью «За отвагу» и последствиями ранения. Было трудно устроиться на работу, отношение людей к вчерашним «шурави» было неоднозначным. Кто-то даже считал, что мы не воевали.   Сегодня ситуация иная, любой возникающий вопрос гражданского и правового характера можно решить в короткие сроки. Для этого можно обратиться в республиканский центр поддержки участников СВО «Башкортостан».  Либо в уфимский фонда «Защитники Отечества», - резюмировал он.

Иван БЕГМА.

Корзинка:
Военный комиссариат РБ и пункт отбора граждан (ул. Революционная, 156) приглашают граждан для прохождения военной службы по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации. Телефоны горячей линии: 8 (347) 218-19-19,  8 (347) 248-29-31.