А мужчиной так и не стал

А мужчиной так и не стал

Как мы уклониста от армии скрывали...

Что время – штука неумолимая – особенно понимаешь, глядя на соседских детей: родился, детсад, пошел в школу, окончил… Когда мы въехали 20 лет назад в новый дом, шустрому Саньке исполнилось шесть лет. За прошедшие годы случилось много событий. Вот и соседка Наталья с мужем разошлась – не сложилось.

– Да что бы у тебя было, если бы не мои родители, - периодически слышалось за стенкой (в панельном доме они такие тонкие). Тут вспоминалась не только покупка кооперативной квартиры, но и каждый раз являвшаяся апогеем ссоры – пресловутая югославская дубленка, купленная Наташкиным отцом в годы тотального дефицита.

После развода Сашка остался с матерью. Их отношения были далеко не безоблачными (мне ли не знать!), но Наташа твердо следовала правилу: ссор из избы не выносить. Когда стукнуло 18, материнское всепрощающее сердце взволновалось не на шутку. Сын в детстве переболел остеомиелитом, но никакие справки и доводы соседки призывную медицинскую комиссию не убедили. Сейчас-то здоров! Вот и отдай долг Родине! Тут и началась многолетняя эпопея по сокрытию чада от устрашающей «дедовщины», в которую невольно были вовлечены и мы – так сказать, по-соседски. Во время часа икс, то бишь весенней и осенней призывной кампании, дверной звонок вместе с телефоном вмиг отключались. И работники военкомата ломились к нам. Мы, естественно, (не наживать же себе врагов) говорили, что призывника в глаза не видали. Участковый составлял протокол, где говорилось, что Александр N по данному адресу не проживает и уехал в неизвестном направлении.

Даже находчивые опера не смогли изловить будущего защитника Отечества, устроив однажды многочасовую засаду в нашем совместном тамбуре.

Надо сказать, что нигде не работающий и «читающий» реп сосед-уклонист, доставлял немало хлопот. Все стены в подъезде были исписаны признаниями в любви, которые выводили восторженные поклонницы Саньки. А лишившийся отцовской опеки пацан распоясался, стал выпивать. Ночью у него начиналась буйная творческая активность. Музыка гремела, девчонки визжали, жильцы стучали по батареям. В эти минуты очень хотелось послать спасаемого куда-нибудь, в том числе и в армию.

Когда начался обмен старых паспортов, юноша призывного возраста несколько лет обходился без оного. Потом неимоверными усилиями, прописавшись где-то в районе, «краснокожий» он все-таки получил.
Военкомат и милиция давно к нам не приходят, но звонок на всякий случай периодически выключается. Остался всего год до долгожданного 27-летия, и раздобревший от вынужденного безделья Сашка обретет свободу. Только что он с ней будет теперь делать без образования и приличной работы, большой вопрос... Мальчишка так и не стал мужчиной. Материнская любовь не позволила.
Автор: Светлана БЕЛОВА.