Участковый - от слова "участие

Участковый - от слова "участие

Сегодня на местах работает около 1200 участковых уполномоченных полиции, из них более 200 - в Уфе. За одиннадцать месяцев 2017 года ими раскрыто около девяти тысяч преступлений. Это каждое третье преступление из числа раскрытых органами внутренних дел Башкортостана. 

Этой службе принадлежит очень важная роль в профилактике преступлений и охране общественного порядка. Именно от ее сотрудников в первую очередь зависит доверие граждан к полиции в целом.

Об этом рассказал начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковник Рим Эделев.

Участковые уполномоченные ведут работу с более, чем 35 тысячами лиц, которые находятся на различных профилактических учетах. В их числе - 2500 семейных дебоширов, 3800 хронических алкоголиков и 2000 наркоманов, свыше трех тысяч несовершеннолетних правонарушителей.

В уходящем году число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, снизилось на 14%, в том числе стало меньше убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, руководитель подразделения отметил, что желающие поступить на службу участковым могут в любое время обратиться для оформления в ближайший отдел полиции. Вакансии есть в крупных городах республики, в том числе и в Уфе.

Фото: пресс-служба МВД по Республике Башкортостан  


Автор: Эдуард АХСАНОВ