Кто такой Алчинов?

Кто такой Алчинов?
Я родился в Баймакском районе и, хотя много лет живу в Уфе, тревожусь за судьбу родного края. О произошедших там событиях говорят разное. Расскажите, что там случилось на самом деле?
Зуфар Хисматуллин

Такое письмо пришло к нам в редакцию от читателя. Мы постараемся разобраться в общественно-политических событиях.

 Напомним, в Баймаке произошли беспорядки, возглавлял которые Фаиль Алчинов*, лидер организации «Башкорт»** - из-за призыва к национальной розни организацию признали экстремистской и запретили на территории России.

 Фаиль Алсынов* осужден Баймакским районным судом на четыре года колонии общего режима по части 1 статьи 282 УК РФ. По этой статье судят за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

 Первый случай произошел в сентябре 2022 года: Алсынов* обратился к башкирам с призывом, который содержал навязывание националистических взглядов и разжигание ненависти между двумя народами. Кировский районный суд Уфы признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, в качестве наказания назначен штраф в 10 тысяч рублей. Второй случай экстремистского высказывания, повлекший привлечение Алсынова* уже к уголовной ответственности, произошел через семь месяцев в апреле 2023 года, на публичном мероприятии в селе Ишмурзино Баймакского района. Экстремист напрямую призывал к протестам и беспорядкам, противопоставляя народы. Его речь была направлена на дестабилизацию ситуации. Впрочем, как отмечают свидетели, подобный посыл сопровождал каждое его выступление.

 Здесь можно вспомнить и 7 ноября 2020 года, когда в селе Кармаскалы силовые ведомства республики провели профилактические мероприятия, в результате чего были задержаны 36 человек, большинство из которых активисты и сторонники БОО «Башкорт»**. У задержанных было изъято огнестрельное и холодное оружие.
Каждая из многочисленных историй, связанных с этим человеком, сопровождалась эмоциональными постами самого Фаиля Алсынова* и других лидеров БОО «Башкорт»** в соцсетях с призывами каждому неравнодушному башкиру выехать на место и защитить честь башкирского народа.

 Что такое БОО «Башкорт»**?

 В мае 2020 года Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил иск прокуратуры о признании общественной организации «Башкорт»** экстремистской организацией и запрете ее деятельности.
Известно, что организация БОО «Башкорт»** появилась в 2014 году в результате раскола среди активистов другой радикальной организации — «Кук буре». Тогда сразу три заместителя председателя «Кук буре» Ф. Алчинов*, Р. Байназаров и Р. Габбасов*** демонстративно вышли из организации и начали проявлять мощную активность, в том числе подкрепленную финансовыми средствами.

 Уже тогда деятельность организации привлекла внимание силовых структур, итогом которой стало возбуждение региональным МВД уголовного дела на Ф. Алсынова*, Р. Габбасова*** и Ю. Аралбаева за жесткое групповое избиение инвалида И. Мамбетова, не согласного с деятельностью организации. Однако уголовное дело было «спущено на тормозах», и в это же время организация начала активно выступать против разработки шиханов Башкирской содовой компанией. По странному совпадению с этого момента начал разгораться конфликт Р. Хамитова с представителями содового монополиста.

 Параллельно БОО «Башкорт»** создавала свои филиалы в районах, где проходили йыйыны, тем самым пытаясь расширить границы националистической пропаганды. Попытки муниципальных властей вступить с ними в диалог сопровождались ухмылками со стороны активистов, которые прямо говорили о том, что теперь «они здесь настоящая власть», и угрозами привести на акции протеста «несколько тысяч башкир». Любых не согласных с их деятельностью они тут же объявляли «врагами башкирского народа».

 Вместе с тем у самого башкирского общества всегда вызывали сомнения моральные качества практически всех ее лидеров. Р. Габбасов*** в 2004 году Лефортовским районным судом г. Москвы был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»), и приговорен к семи годам колонии строгого режима. Главный провокатор V Всемирного курултая башкир Э. Мухаметьянов в 2006 году был осужден на три года условно и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. 1 ст. 161 УК РФ («грабеж»), а уже через год в 2007 году снова был осужден на три года условно по ч. 2 п. 1 ст. 163 («вымогательство»). Лидер организации в Ишимбайском районе Ю. Аралбаев в 2008 году признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека), ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), ч.1 ст. 116 УК РФ (побои).

 Определенные волнения также вызвали тесные контакты БОО «Башкорт»** с националистами других республик Российской Федерации, объединенных в Демократический конгресс народов России, ставящий во главу угла цель - создание «дуги нестабильности» в национальных республиках, стимулирование «антимосковских» настроений и укрепление идей этнического сепаратизма.

Вместе с тем решение суда о признании БОО «Башкорт»** экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации фактически оказалось декларативным решением. То есть формально признали и запретили, фактически это решение никак не отразилось на деятельности лидеров и активистов БОО «Башкорт»**. Продолжаются те же практики организации, проводятся те же мероприятия, звучат те же популистские речи. Наблюдая пару лет за происходящим, лидеры БОО «Башкорт»** поняли, что не надо себя так называть, и в остальном ничего не мешает им вести себя так же, как и раньше, ездить по сельским глубинкам и баламутить население.

 Верховный суд Республики Башкортостан в мае 2020 года признал общественную организацию «Башкорт»** экстремистской организацией.

 Тема СВО еще больше и глубже обострила противоречия между деятельностью лидеров БОО «Башкорт»** и политикой республиканских властей по сохранению межнационального согласия и единства.
Ф. Алсынов* не только осужден и привлечен к уголовной ответственности, но и внесен 16 января 2024 года в список экстремистов и террористов. Такой учет ведется Росфинмониторингом для блокирования банковских и финансовых операций указанных лиц, в целях усложнения ведения ими экстремистской или террористической деятельности.

 Башкиры — народ очень искренний, отзывчивый и доверчивый. Об этом писали еще классики русской литературы, приезжавшие в наши края лечиться кумысом, это подтверждают и события сегодняшнего дня.
Например, во всех без исключения школах Баймакского района местные жители организовали мастерские по гуманитарной помощи для СВО. Где-то плетут сети, где-то закатывают различные заготовки, где-то фасуют, собирают, шьют и т.д. Кто что может. Потому что сопереживают военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, потому и отозвались искренне и бескорыстно.

 Также массовость получилось организовать во время судебных процессов Ф. Алсынова* 15-го и 17-го января т.г., сумев продвинуть в чатах башкирских деревень образ совсем ни в чем не повинного отца четверых детей, который еще и заявляет — "я же защищал наш язык, природу, республику, я просто патриот своего народа, поэтому меня хотят посадить". Этот образ зашел, люди откликнулись. Жертва режима же, не иначе.
После того как история Алсынова* стала массово расходиться по простым жителям республики, к теме стали подключаться и представители интеллигенции, прежде всего творческой. Так закрепился тренд на поддержку Алсынова*.

 Заключение

По информации одного из наших источников, злая ирония во всей этой истории заключается в том, что изначально Фаиля Алсынова* хотели осудить условно. Однако подняв ставки 15-го января т.г. массовым несанкционированным митингом, было решено дать практически максимальный срок, возможный по данной статье.

 В период СВО, и это касается любой страны мира, когда государство ведет боевые действия, порядки ужесточаются, на шантаж власть вестись не будет.

 Таким образом Фаиль Алсынов* и его маргинальное окружение неверно оценили обстановку, а мобилизовав толпы людей к зданию суда, оказали Фаилю медвежью услугу.

 Выводы из этой истории нужно будет сделать всем. Государству в первую очередь необходимо выработать системную работу с башкирским обществом, обществу научиться критически, а не мифологизированно воспринимать действительность и совместно с властями сформировать идеологемы будущего многонациональной республики.

 * — включен в перечень террористов и экстремистов по данным Росфинмониторинга;
** — 22.05.2020 решением Верховного суда РБ организация «Башкорт» признана экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ;
*** — признан иностранным агентом.

Мнение эксперта:

Свое мнение о создавшейся ситуации высказал эксперт, кандидат исторических наук, политолог Сергей Николаевич Лаврентьев:

- Главные виновники притянули за собой других людей, которые пришли из любопытства или солидарности. Суд, безусловно, должен дифференцировать вину, исключая коллективный подход. Каждый участник протестов должен подвергнуться индивидуальному разбирательству. Закон есть закон, думаю, что решение будет принято верное.

Фото из открытых источников
Источник