Йога: двигайтесь, дышите, чувствуйте

Йога: двигайтесь, дышите, чувствуйте

В Уфе пройдет открытый мастер-класс по йоге.

Уфа отметит Международный день йоги.

Открытый мастер-класс, посвященный этому событию, состоится 21 июня на территории спорткомплекса «Биатлон».
Международный день йоги во всем мире празднуют с 2014 года. Предложение об учреждении такого дня поддержало рекордное количество стран – 177.

Гостями Дня йоги в Уфе станут представители посольства Индии, они выступят на мастер-классе. Открытое занятие, на которое приглашаются все желающие, предполагает дыхательные упражнения (пранаямы), оздоровительный комплекс йоги, различные мастер-классы и угощения.

Организаторы мероприятия просят уфимцев принести с собой коврики.

Есть мнение

Мухтар Гусенгаджиев, обладатель титула «Самый гибкий человек планеты»:
- Йога дала мне больше, чем я мог ожидать, она дала мне практически все. До занятий йогой я не мог ни согнуться, ни выпрямиться и был самым обычным человеком. За все годы занятия йогой у меня не было ни одной травмы. Главное – соблюдать принцип: от простого – к сложному. Все травмы при занятии йогой получаются из-за того, что люди начинают тренироваться без учителей или с плохими учителями. Ни один мой ученик не имел ни одной травмы.

Дмитрий Зеленин, ведущий программы «Дело» телеканала РБК, экс-губернатор Тверской области:
- Я считаю, что любой человек может или даже должен заниматься йогой, потому что наш мир полон стрессов. В 1997 году я получил травму позвоночника, а заметил ее лишь в 2002-м, когда она очень серьезно дала о себе знать. Нужно было что-то делать с этим, и я приобщился к йоге. Стараюсь заниматься три раза в неделю, но не всегда получается, конечно. Йога очень многое мне дала, помимо того, что помогла физически восстановиться. Ведь она воспитывает самодисциплину, одновременно делает ум спокойным. Это и умение дышать, и способность преодолевать себя в нужные моменты. Я всегда использую элементы йоги, когда мне нужно сосредоточиться. Например, перед публичными выступлениями. Это прежде всего дыхание, которое помогает привести себя в мобилизованное состояние. В хорошее теплое состояние, с передачей энергии. Вообще, я считаю, что любой человек может или даже должен заниматься йогой, потому что наш мир полон стрессов. Я давно работаю и в бизнесе, и в политике и давно научился избавляться от стресса. Я знаю, насколько это сложно, но если бы я занимался йогой тогда, мне бы далось это гораздо легче.

Александр Васильев, рок-музыкант:
К йоге я пришел через практику цигун. Попутно интересовался даосизмом. От этого увлечения остались книги и понимание жизненных законов, которые меняются во времени и пространстве. Хотя наверняка есть один, и он выражен четкой формулировкой, но я к этому еще не пришел. Я думаю, все учения и практики – это просто руководство по использованию человеческого тела: жил-жил человек, «намотал» на себя жизненные ситуации, отношения, ответственность. И если он вдруг захочет распутать этот клубок, есть инструкция, которая, возможно, поможет привести жизнь в порядок.

Ирина Хакамада, политик:
- Занимаясь жестоким спортом, вы сознание не переключаете, а на секунду топите через физический стресс, потому что вам очень тяжело. А в йоге нет физического стресса, и переключение происходит внутреннее, духовное.

Шахри Амирханова, медиаперсона, журналист и дизайнер:
Я никогда не пыталась познать тайну йоги, а только ориентировалась на свои ощущения и потребности моего тела — и это, пожалуй, самый правильный путь.
Однажды в Лондоне я узнала, что практика йоги – это то, что мы делаем за пределами класса, она в том, как мы проживаем каждый день, каждый маленький момент... Жизнь, она в деталях.
Просто перестаньте относиться к йоге как занятию и начните относиться к ней как к дисциплине и практике; перестаньте стремиться из пункта А в пункт Б, побудьте здесь и сейчас. Двигайтесь. Дышите. Чувствуйте. Это раскрывает. Это освобождает.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.