Как пожилым не замерзнуть зимой на прогулке? Советы гериатра

Как пожилым не замерзнуть зимой на прогулке? Советы гериатра
Пожилые люди легко подвержены переохлаждению. Это связано с возрастными изменениями процессов терморегуляции в организме и снижением чувствительности некоторых участков тела. Кроме того, определенные хронические заболевания увеличивают риск обморожения, например, сахарный диабет (из-за снижения чувствительности нижних конечностей) или атеросклероз (из-за нарушения кровоснабжения конечностей). Как пожилым людям не замерзнуть в морозы, рассказывает врач-гериатр РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Изюмов.

Выбор одежды. Очень часто пожилые, боясь замерзнуть зимой на прогулке, одеваются слишком тепло, из-за чего начинают сильно потеть, а это может привести к переохлаждению и болезни. Чтобы одеться по погоде, перед выходом на улицу уточните температуру воздуха и скорость ветра. В сильные морозы следует придерживаться принципа многослойности и не пренебрегать термобельем. При тяжелом нарушении терморегуляции организма, когда человек постоянно мерзнет, можно попробовать специальную одежду с подогревом.

Для правильного выбора обуви посмотрите, есть ли на дорогах снег, лед или лужи. Не лишними также будут правильно подобранные ортопедические стельки.

Перед выходом из дома не забудьте запасные перчатки или варежки. Если во время прогулки одна пара перчаток намокла (вы упали или играли в снежки с внуками), вы можете сменить ее на запасную.

  Питание. Питайтесь полноценно, употребляйте достаточное количество белка и сложных углеводов, которые будут постепенно насыщать организм энергией. Не следует выходить голодным на улицу, перед выходом обязательно перекусите, но не увлекайтесь горячими напитками, они могут вызвать повышенное потоотделение. Если прогулка обещает быть долгой, возьмите с собой в термосе теплые напитки, но ни в коем случае не горячительные. Под воздействием алкоголя происходит расширение сосудов и наступает мнимое ощущение тепла, в таком состоянии человек может незаметно переохладиться или даже получить обморожение.

Физическая активность. Выйдя на мороз, старайтесь больше двигаться, не стойте на месте. Если пункт назначения (магазин, поликлиника) находится не очень далеко, а общественный транспорт задерживается, лучше не мерзнуть на остановке, а пройтись пешком. Но если в процессе прогулки вы вспотели, следует вернуться домой и переодеться. Одежда должна быть сухой, иначе на морозе очень легко заболеть, так как иммунитет с возрастом ослабевает.

  Если вы все-таки замерзли, вернитесь в теплое помещение, смените промокшую одежду и обувь, выпейте теплый, но не горячий, напиток. Чаще всего этого достаточно, чтобы не заболеть. Прием ударной дозы витаминов или каких-то противопростудных препаратов в данном случае абсолютно бесполезен, и даже может вызвать проблемы со здоровьем из-за побочных эффектов лекарств.

  Замершие руки и ноги не стоит сразу погружать в очень горячую воду, сосуды в них сильно сужены и быстрое нагревание может привести к некрозу тканей. Температура воды должна быть чуть выше температуры тела. Обветренные участки смажьте защитным кремом или мазью с пантенолом, при холодовой травме кожа становится сухой и трескается, а это может грозить пожилому человеку присоединением инфекции.

  Не бойтесь выходить на улицу в холодное время года. При соблюдении всех правил безопасности прогулки зимой могут быть приятными и полезными.

 Image by Freepik">https://www.freepik.com/free-photo/senior-person-traveling-alone_23991956.htm#query=%D0%BF%D0%BE%D0%...