В Башкирии готовятся к иммунизации населения от гриппа

В Башкирии готовятся к иммунизации населения от гриппа

Вакцина Совигрипп для взрослых  поступила в объеме 45% от заявленного, детей – 42,6% доз от плана.

Такие данные были озвучены сегодня, 18 сентября в столичном муниципалитете на совещании по вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Уфе в сезон 2018-2019 гг.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в предстоящем эпидсезоне ожидается активное распространение трех штаммов вирусов А1- Мичиган, подобный пандемическому штамму 2009 года,  А2 – Сингапур и В - Колорадо.

В предэпидемический сезон 2017-2018 годов было привито всего против гриппа   1 701 931 человек или 41,8% от численности населения республики, в т.ч. детей – 350 600, взрослых – 1 351 331 человек.

По мнению экспертов, наиболее эффективным способом предупреждения гриппозной инфекции является вакцинопрофилактика. Иммунизацию против гриппа, за счет федерального бюджета по национальному календарю профилактических прививок проводят лицам, относящимся к группам повышенного риска: дети, посещающие дошкольные учреждения; учащиеся школ; студенты; медицинские работники; работники образовательных учреждений; лица подлежащих призыву на военную службу (осенний и весенний призывы); лица старше 60 лет и другие.

С целью недопущения неконтролируемого роста заболеваемости гриппом, необходимо охватить население прививками против гриппа не менее 45%.


Автор: Ольга Яковлева