Ученые назвали 7 признаков онкологии

Ученые назвали 7 признаков онкологии

Если обратить на них внимание, то можно предпринять меры для того, чтобы тяжелое заболевание не развивалось.

Ученые назвали 7 новых признаков онкологии. Об этом со ссылкой на Кливлендскую клинику сообщают федеральные СМИ. Так, среди симптомов - изменения в работе кишечника или мочевого пузыря, незаживающая рана, необычное кровотечение или выделения, утолщение либо комок в районе груди или другой части тела, расстройство желудка или трудности при глотании, изменение родинки и тяжелый кашель и хрипота.

Специалисты призывают к тому, чтобы люди при появлении каких-либо изменений здоровья обращались к врачам, так как они могут провести исследование и поставить окончательный диагноз.

Напомним, осенью 2018 года ситуацию с онкозаболеваемостью в Башкортостане комментировал председатель Общества онкологов РБ профессор Олег Липатов.

— По всем локализациям отмечается снижение пятилетней выживаемости (так, рак шейки матки с 75,1 процента в 1996 году до 71,6 процента в 2017-м; рак кожи — с 56,2 процента в 1996 году до 46,8 процента в 2017-м). Казалось бы, суперсовременные методики, современные лекарства, но 20 лет назад пятилетняя выживаемость пациентов с онкологическими образованиями была выше, чем сейчас, - сказал он.

Между тем, главный онколог РБ Руслан Султанов, анализируя показатели пятилетней выживаемости, заявлял об увеличении роста смертности от рака.

— Начиная с 2014 года идет увеличение смертности от онкозаболеваний. С чем это связано? Одна из причин — выход в 2014 году методических рекомендаций за подписью министра здравоохранения, где прописано, что если в анамнезе у человека было онкологическое заболевание, независимо от стадии, группы, локализации и т.д., то даже в случае повторного инфаркта миокарда причиной смерти нужно считать злокачественное образование. То есть, по сути, смертность по другим заболеваниям «спряталась» за смертностью по онкологии, - сказал он.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.