Студия Артемия Лебедева разработала дизайн для экзоскелетов российской компании

Студия Артемия Лебедева разработала дизайн для экзоскелетов российской компании

Студия Артемия Лебедева разработала дизайн для экзоскелета российской компании «ЭкзоАтлет».

Экзоскелет используется для реабилитации и помощи в передвижении людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Компания попросила студию сделать так, чтобы модель «ЭкзоАтлета» для домашнего использования было бы приятно носить.

«Студия предложила использовать нам тканевые чехлы, скрывающие металлические части конструкции, они приближают экзоскелет к одежде и дают возможность кастомизировать внешний вид с учетом вкуса пилота. Домашнее использование предполагает тренировки на улице, например, в парке, и дома. Тканевые чехлы легко снять, постирать и надеть обратно», — рассказала пресс-служба «ЭкзоАтлета».

На сайте студии Артемия Лебедева пояснили, что ткань практически не увеличивает объем конструкции, и поэтому «детали экзоскелета не смотрятся как доспехи, а человек не выглядит в нем как киборг». Поясничный корсет, дополнительные элементы управления и элементы питания спрятаны в рюкзак.

Резидент фонда «Сколково» — компания «ЭкзоАтлет», которая производит медицинские экзоскелеты для реабилитации, получила регистрационное удостоверение Росздрава и разрешение на продажу в реабилитационные клиники по всей России в июле 2016 года. Компания предоставляет модели экзоскелетов для клиник и домашнего использования.

Пациенты, освоившие механизм экзоскелетов, получают возможность вертикально ходить по ровным поверхностям, садиться, вставать, преодолевать препятствия. У тяжелобольных людей нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция легких, предотвращается дегенерация мышечных и костных тканей, повышается подвижность суставов.

Источник.