«Мечтай, живи, твори»: в Уфе для детей с диабетом устроили сказочный праздник

«Мечтай, живи, твори»: в Уфе для детей с диабетом устроили сказочный праздник

В Уфе, в парке им.И.Якутова стартовал IV Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Мечтай, живи, твори», организованный РОО «Диабетическое общество «Феникс», для детей и подростков, больных сахарным диабетом.

На улице моросил холодный дождик, но на празднике было тепло и очень весело. Озорная ребятня принялась заниматься своими привычными вещами – шалить и баловаться.

Всех отважных ребят с порога ждали супергерои и персонажи мультфильмов. Праздник с прогулки на настоящем поезде, который курсирует по территории парка. Каждый желающий смог подняться на перрон, как самый настоящий взрослый. Как настоящий взрослый зайти в вагон, занять свое место и пуститься в увлекательное путешествие.

- Для нас, взрослых, пейзаж за окном обыденный. Мы перестали замечать простые вещи, а дети замечают все. Им все интересно, - говорит мама Андрея, пассажир субботней поездки.

Для некоторых поездка на детском поезде стала первой в жизни. Когда состав прибыл на платформу, дети наперебой принялись делиться ощущениями. Дальше ребятню ждала музыкально-развлекательная программа «Праздник детства», там они смогли вдоволь поплясать, а взрослые только удивлялись, сколько же энергии в их детях.

- Приятно, что есть такие праздники. Не всегда удается подарить ребенку радость, здесь же я вижу, как мой сынишка радуется, а если радуется он, то радуюсь и я, - делится мнением мама Никиты.

Маленьких гостей развлекали, как могли: и танцы, и песни, и подарки, были даже мастер-классы, а в это время родители стали учениками в «Школе диабета», на уроке у главного детского эндокринолога республики Олега Малиевского.

- Сегодня нам снова удалось порадовать наших детей с диагнозом сахарный диабет. Дети и их родители приехали на праздник из разных уголков  Башкортостана, их улыбки и счастливые глаза  - это главная оценка нашей работы! Поездка на Детской железной дороге и концерт с нашими юными друзьями оставили у гостей праздника только тёплые воспоминания, - рассказывает Тимур Зайнуллин, заместитель председателя РОО «Диабетическое общество «Феникс». - Ни один ребёнок на празднике не остался без подарка, спасибо всем, кто в этот день был с нами и помогал сделать этот день ярче!

Текст и фото: Денис САЛИМГАРЕЕВ.