До конца 2019 года в Башкортостане будет создана сеть молочных кухонь

До конца 2019 года в Башкортостане будет создана сеть молочных кухонь

Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомторговли РБ Алексей Гусев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы республики Радий Хабиров.

До конца 2019 года в Башкортостане будет создана единая сеть молочных кухонь.

Так, в дополнение к действующему в Уфе учреждению детского питания с 1 июля начала работу молочная фабрика-кухня в Стерлитамаке. Её продукцией теперь обеспечиваются дети, проживающие в Стерлитамакском, Мелеузовском, Ишимбайском районах, а также Стерлитамаке и Салавате. Для этого в муниципалитетах организованы семь точек выдачи продукции. Кроме того, прорабатывается вопрос организации поставок в Кумертау и Аургазинский район, поскольку мощности предприятия позволяют нарастить объём выпуска продукции.

До 31 декабря аналогичные производства планируется открыть в Октябрьском, Сибае, Нефтекамске и Белорецке. С их вводом натуральной молочной продукцией будут обеспечены более 15,5 тысяч детей. Это 69,2 процента от общего количества детей в возрасте от шести месяцев до трёх лет, имеющих право на бесплатное получение таких продуктов.

– По сути, мы возвращаем те старые добрые молочные кухни, которые были в Советском Союзе. Это очень серьёзное, большое дело, – подчеркнул Радий Хабиров. – То есть мы работаем над укреплением здоровья наших совсем маленьких детей.

Алексей Гусев рассказал, что для удобства потребителей разработан сайт с возможностью предварительного заказа продукции с последующим получением в выбранном пункте раздачи. При заключении договора данные о ребенке вносятся в единую базу данных с присвоением уникального номера, по которому родители могут получать продукцию.

Товары молочной кухни также можно приобрести за наличные средства. Прорабатывается вопрос их поставок в крупные торговые сети. Для повышения узнаваемости и привлечения покупателей разработан брендбук. Вся продукция выпускается в современной яркой упаковке, привлекающей внимание детей и родителей.