И вновь квартирный вопрос

И вновь квартирный вопрос

- Хочу рассказать о доме за номером 128/1 по улице Менделеева. Строить его начали восемь лет назад, но до завершения дело так и не дошло. Центральная секция до сих пор не сдана, в квартирах отсутствует вентиляция, нет коммуникаций. Соответственно, о проживании речи не идет, хотя жилье в нашей собственности, - жалуется представитель инициативной группы Кирилл Меньшиков. 12 декабря в администрации города прошел Всероссийский день приема граждан. Одними из самых частых были обращения по жилищному вопросу.

По словам мужчины, ситуация с домом на Менделеева остается неясной уже три года. Осложняет дело тот факт, что компания-застройщик объявила себя банкротом. Причем процедура тоже не завершена. По словам жильцов, есть целая пачка писем и официальных претензий к этой фирме. Но даже если они подадут в суд и выиграют его – что толку? По примерным подсчетам, на завершение работ понадобятся 45-50 миллионов рублей, и этих денег у компании не появится. «Нужно, чтобы на объект вошел кто-то другой, с этим вопросом и обращаемся к первому заместителю главы администрации Александру Филиппову», - говорят уфимцы. По словам специалистов, подобных неприятностей можно избежать, если тщательно проверять застройщика. Сделать это также можно, зайдя на интернет–портал «стройкиуфы.рф».

Квадрат старый и новый

Соседи по очереди на прием граждан - жители дома №10 по улице Моряков. Как рассказал Сергей Садиков, барак этот подлежит расселению. Казалось бы – радуйся да жди новоселья. Но недопонимание вызвала проблема соответствия старой и предлагаемой жилплощади.

- Взять хотя бы мой случай: сейчас общая площадь комнат - 35,7 кв. м, полезная – 22,2. При этом предлагают общую в 37, полезную же на шесть метров меньше. Есть еще один нюанс: нам никак не компенсируют потерю земельного участка площадью в десять соток, хотя все налоги выплачивались в срок, - говорит Садиков.

Та же ситуация и у Татьяны Асотовой. Дом под номером 54/1 по улице Электрификации построен в 1953 году. Сейчас она живет здесь с сыном. Им предлагают двухкомнатную квартиру, опять же меньшей площадью. Вот как это прокомментировала адвокат Елена Баландина:

- В этой квартире уже много лет проживают несколько человек, так как речь идет о коммуналке. В 2005 году проходила приватизация, и каждый оформлял свою комнату. А коридор, кухня и санузел остались как бы неучтенными. Отсюда и столь заметная разница.

К сожалению, участвующие в подобном обмене люди нередко становятся жертвами собственной неосведомленности. Не все знают, что законодательством предусмотрены случаи, в которых объем получаемой площади может быть изменен. При этом узнать всю необходимую информацию не составляет труда, для этого нужно обратиться в администрацию района.

«Мертвые души» XXI века

Валентина Анкудинова всю жизнь проработала на УМПО, точнее – на испытательной станции. Жилье получила в обслуживающем ее рабочем поселке. Однако на заре девяностых эта часть производства перестала существовать. Территориально населенный пункт вроде бы находится за Уфой, в Благовещенском районе. По факту же - статус его остается не выясненным. У населения нет законной регистрации, как и документов на право пользования домами.

- Тугаевскому сельсовету мы не нужны, да и сами себя считаем уфимцами. Хотя бы потому, что квартплату отдаем в ЖКО моторостроительного объединения, мастера которого нас обслуживают. Между тем трехэтажки нуждаются в ремонте, кто его будет делать – неизвестно, - рассказывает Анкудинова.

Есть и более острые моменты: сельчане с трудом добились предоставления автобуса для отправки детей в школу, им очень сложно попасть на прием к врачам. Но оптимизма обратившиеся не теряют, рассчитывая на скорое решение проблемы.

В этот день администрацию посетила и пенсионерка Руфина Хурматуллина (имя изменено). Ее подопечный – круглый сирота по имени Руслан. Сейчас юноша заканчивает бакалавриат Нефтяного университета и пока живет в общежитии.

- Родная мать от него отказалась, в год и четыре месяца его взяли в приемную семью. Но характер у парня был хулиганский, начались проблемы в школе. В общем, вернулся обратно в детдом № 9. Но я его не оставила, всегда поддерживала и поддерживаю. Сейчас взялся за ум, учится, - рассказывает женщина. Она обратилась по поводу выделения Руслану жилья. Здесь ей объяснили конкретный механизм дельнейших действий.

- Просвет впереди забрезжил, теперь стало гораздо спокойнее. Сделаем все, что необходимо - попадем в список.

Кстати

Между тем прием обращений граждан для сотрудников мэрии – дело фактически ежедневное. О том, как ведется эта работа, рассказал советник заместителя главы администрации Салавата Хусаинова Павел Кузин:

- Мы курируем вопросы жилищной и транспортной инфраструктуры, благоустройства. Зимой чаще всего обращаются с жалобами на уборку снега и работу отопительной системы.

Улицы очищаются ежедневно. Но в первую очередь техника выходит на основные транспортные артерии, а уже затем – на периферийные. Чаще всего в обращениях граждан речь о рабочих ситуациях, все исправляется в оперативном порядке. Больше времени занимает обработка документов, например – об изменении права собственности. Здесь приходится задействовать не одну, а несколько служб.

Автор: Иван БЕГМА.