Генеральный директор Союза российских городов: «Уфа приятно удивляет!»

Генеральный директор Союза российских городов: «Уфа приятно удивляет!»

Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева -  о предстоящем Форуме, городах-побратимах и башкирском гостеприимстве.

- 17-18 июня в Уфе пройдет IV Форум лучших муниципальных практик. Впервые он пройдет в статусе международного. Как удалось этого добиться?
- С нового года в СРГ начал работу Проектный офис «Международные отношения», и его деятельность уже принесла свои результаты.
Во многих муниципалитетах уже выстроена работа с городами-побратимами и партнерами. Мы собираемся широко транслировать положительный практический опыт, накопленный нашими городами в сфере развития международных связей.
Работа международной секции будет посвящена выстраиванию взаимоотношений между городами-побратимами и развитию международных позиций российских городов.
На Форуме мы ожидаем представителей Южной Кореи, Финляндии, Великобритании, Казахстана, Китая, Болгарии, Белоруссии и других зарубежных стран.

- Чего вы ждете от этого Форума?
- Воодушевленных дискуссий в секциях и огонек в глазах участников! Наша задача - дать возможность рассказать о своих успехах и получить ответы на заданные вопросы от коллег. Наш Форум – это та площадка, где муниципалы говорят на одном языке, где их слышат и понимают.

- Смогла ли Уфа чем-то удивить, хотя москвичей удивить сложно?
- Я была здесь несколько раз, и всегда она меня удивляет. Это очень чистый и обустроенный город. И он развивается! Созданы парковые и пешеходные зоны, построены новые жилые кварталы, в которых имеется вся необходимая инфраструктура, высокий уровень площадки, где будет проходить Форум, – Конгресс-холл, оборудованный всем необходимым, чтобы проводить мероприятия такого уровня. Ну и, конечно, башкирское гостеприимство.