The Guardian: Почему Украине нужна Россия

The Guardian: Почему Украине нужна Россия

Николай Петро: «Имея перед собой страну, рискующую стать банкротом, Киев должен осознать, что экономическое выживание ее зависит от Москвы, а не от Запада».

Николай Петро, действующий профессор политологии Университета Род-Айленда: Почему Украине нужна Россия

В январе украинский президент Петро Порошенко поздравил страну с выживанием в ее первой зиме без закупок российского газа. Вместо него был закуплен европейский газ, который, как гордо подчеркнул Порошенко, был даже на 30% более дорогим.

Это подводит итог под поблемой, с которой повстречалась украинская экономика. И это не коррупция, серьезное исследование которой вряд ли возможно провести за столь короткий отрезок времени, а идеологически мотивированный выбор на разрыв всех связей с Россией, которая исторически была ее основным торговым партнером и главным инвестором.

Чуть более чем за год жизненные стандарты на Украине упали наполовину, денежная единица потеряла 350% от своей стоимости, а инфляция подскочила до 43%. Но, не взирая на рухнувшую экономику, правительство продолжает настаивать на экономической политике, которую можно определить лишь как самоубийственную.

С разрывом своих контаков с Россией в 2014 году, украинская оборонная и авиационная промышленность потеряла 80% своего дохода. Некогда предмет особой гордости Киева авиаконцерн «Антонов» стал банкротом, а производитель ракетных двигателей «Южмаш» перешел на режим работы в один день в неделю.

Оборвав с Москвой банковские связи, Киев сам подорвал такой источник инвестирования и жизненно важный способ экономического выживания, как денежные переводы, которые посылали домой «заробитчане», украинские рабочие мигранты. Более семи миллионов украинцев, работавших в России, только в 2014 году выслали домой 9 миллиардов долларов — сумму, в три раза превышающую объем всех иностранных инвестиций, полученных Украиной за прошлый год.

Бесшабашные правительственные заимствования лишь усугубили проблему. Правительству удалось в октябре списать 20% долга по евробондам, что позволило ему продолжить переговоры по получению следующего кредитного транша от МВФ, ожидаемого еще в декабре, но не полученного и по сей день.

Однако драконовские условия, с которыми увязано это не столь большое удовольствие, частенько просто игнорируются. Украина должна будет погашать свой долг вплоть до 2041 года, ее будущие поколения будут вынуждены отдавать западным кредиторам до половины от роста отечественного ВВП, и это при условии если он сможет достичь 4% в год.

Существует сквозная нить увязывающая все иррациональное экономическое поведение правительства — желание досадить Владимиру Путину. Увы, платить по счетам за него придется среднему украинскому гражданину.

И нет никаких сомнений в том, что Порошенко вполне одобряет такой подход. В своей первой в 2016 году речи он провозгласил новые приоритеты украинской экономики. Правительство намерено прекратить субсидирование промышленного производства, а вместо этого стимулировать инвестирование в информационные технологии и сельское хозяйство.

Не вполне понятно, правда, где оно собирается продавать свою продукцию, потому как с подписанием свободного торгового соглашения с ЕС Украина потеряла привилегированный доступ на свой крупнеший рынок сбыта — Россию.

И в то же время сертификация в ЕС позволяет лишь 72 украинским компаниям экспортировать свои товары в ЕС. Причем, 39 лицензий из них относятся к поставкам меда. И хотя это может прозвучать так, будто речь идет о больших объемах меда, Украина умудрилась выбрать свою ежегодную квоту на экспорт меда буквально за первые шесть недель текущего 2016 года.

Столь же непонятно, как Порошенко собирается сделать украинское сельское хозяйство конкурентоспособным на мировом рынке, ведь его собственный министр сельского хозяйства указывает, что четыре из пяти сельскохозяйственных компаний в стране являются банкротами. Также неясно, кто же будет оплачивать поставки сельхозтехники, 80% которой в страну импортируется.

Такая политика ведет к стремительному падению популярности правительства, уже 70% украинцев заявляют, что страна находится на ложном пути, а 85% говорят о том, что они не доверяют премьер-министру. Популярность же Порошенко сегодня ниже той, что имел его предшественник Виктор Янукович накануне свергшего его Майдана.

И хотя лишь чуть менее 2% граждан определяют свою страну как «стабильную», новая революция не кажется неизбежной. Ибо до сих пор режиму удавалось дать объяснения, отвлекающие внимание от его собственной роли в украинском экономическом крахе.

Первым таким аргументом стала аннексия Россией Крыма и мятеж на востоке страны, что обычно приводится в качестве причин падения ВВП. И хотя, действительно, все это вызвало значительные экономические потери, они были во многом усугублены собственной политикой правительства, которое, несмотря на все свои заверения, что русскоговорящие регионы страны являются частью Украины, само разорвало с ними экономические связи и стало наказывать население за его симпатии к России.

Еще одним любимым аргументом у нынешнего правительства стало то, что Украина не имела никакого выбора, кроме как ответить на российскую агрессию введением собственных санкций. Красота этого аргумента заключается в том, что несмотря на отсутствие в нем какого-либо экономического смысла, он наполнен политическим смыслом для тех, кто сегодня имеет власть в стране.

Разрушение промышленной базы Украины, по большей мере сконцентрированной на востоке страны, сдвигает баланс экономической и политической власти в сторону западных регионов, постепенно маргинализируя голоса политической оппозиции. Преимущества здесь очевидны. Воспитание чувства непрекращающегося кризиса позволяет нынешнему правительству утверждать, что оно должно остаться у власти, чтобы увидеть свою политику реализованной. Единственная неопределенность заключается в том, способна ли такая стратегия принести свои плоды до того момента, когда экономика страны рухнет окончательно.

И политика не может заключаться в надеждах на то, что Запад поможет. Не взирая на все политические симпатии, ни одно западное правительство не сможет терпеть преднамеренное обнищание населения во имя политических целей. Риски, что Украина, превратившись в недееспособное государство, добавит к растущему в Европе кризису беженцев дополнительные их миллионы, просто слишком высоки.

Лучший способ избежать такого результата, это признать, что экономическое выживание Украины зависит не от западных вливаний, а от возобновления в нее потока российских инвестиций. Западные политики должны настаивать на том, экономический прагматизм должен иметь приоритет перед экономическим национализмом, и именно это сделать условием своей помощи. И пока это не произойдет, сложно представить, что кто-либо будет инвестировать в будущее Украины, включая и ее собственный народ.

Оригинал статьи: http://www.theguardian.com/world/2016/mar/09/ukraine-needs-russia-nicolai-petro

Перевел Владимир Глинский, специально для «Уфавед.инфо».
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.