Революция или переворот?

Революция или переворот?

Когда история уже свершилась, всегда кажется, что она была наполнена неоспоримым смыслом, что по иному и быть не могло. И в то же время, как часто в самом начале исторического события мы полагаем, что все еще находимся в зоне свободного волеизъявления, в то время, как точка бифуркации уже осталась за спиной и немилосердная судьба тащит нас за шиворот по прочерченной колее.

Насколько были неотвратимы события столетней давности, когда в февральском Петрограде работницы ткацкой Торошиловской фабрики вышли на улицы, чтобы потребовать хлеба? И чем стала для нашей страны Февральская революция, привыкшая прятаться в историческом тумане за массивным контуром последующих событий?

Александр Радашкевич, русский поэт, эссеист, переводчик. С 1984 года проживает в Париже. В 1991-1997 гг. был личным секретарем Великого князя Владимира Кирилловича и его семьи:

- Февральский переворот – эта черная страница русской истории, это история предательства вечных ценностей и победа темных сил. Она была неизбежна и предсказуема, поскольку это была часть игры закулисных мировых сил, приведших с помощью ловко спровоцированной Первой мировой войны к гибели трех христианских империй мира – Российской, Германской и Австро-Венгерской. Первыми шагами к ней было убийство Александра II (а я имел честь быть личным секретарем его правнука), Петра Столыпина, преждевременная смерть мощного и всесильного Александра III и темная история с гемофилией Наследника и Распутиным, лишь ускорившая неизбежное. Но это, к несчастью, была только прелюдия на пути духовной и физической гибели старой России. Ее «развитием» и логическим продолжением стала чудовищная трагедия Октябрьской революции, поставившая точку на этом крестном пути. Убийство Царской семьи – символическое ее подтверждение. «У России друзей нет, – любил говаривать Александр III, – кроме ее армии и военно-морского флота». Это оправдалось тогда и полностью оправдывается сейчас.
Я не верю в реставрацию монархии в настоящих условиях. Теоретически она всегда возможна, но это зависит от множества условий и обстоятельств, а в духовном и мистическом плане – от Провидения, поскольку царь на Руси – это помазанник Божий и, начиная с Петра Великого, глава Церкви. Поэтому он сам увенчивал себя императорской короной при коронации... Но, как сказано поэтом-провидцем, «в Россию можно только верить».

Илья Демичев, кандидат философских наук, научный сотрудник Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ:

- Февральская революция стала следствием затянувшегося политического кризиса, проявившегося из-за ряда внутренних и внешних факторов. Причем, внутренние факторы имели в ней даже большее значение, нежели внешние, потому что именно они окончательно ослабили «иммунную систему» страны, оставив ее беззащитной перед внешним воздействием.
В то же время в самих внутренних движущих силах революции стоит выделить два различных блока. Первый составит комплекс проблем в согласовании сфер компетенции элитных групп в Российской империи. Это - чиновники, дворянство и отечественный олигархат. Именно он непосредственно действовал в февральские дни 1917 года. Но существовал еще и второй блок, несущий в себе общесоциальную и общеэкономическую проблематику. В стране не были разрешены противоречия между статусом крестьян, трудящихся и нарождающимися социально-экономическими реалиями.

И если первый блок проблем Февральской революции удалось разрешить, то со вторым, к большому сожалению, справиться не удалось, что и показали дальнейшие события, приведшие к Октябрю 17-го и последовавшей за ним Гражданской войне.
Тем не менее февральские события 1917 года, при всем их драматизме, продемонстрировали зачатки гражданского общества в России, готовность народных масс выйти на улицы с протестным обращением к властям.

Подготовил: Владимир ГЛИНСКИЙ.