Победит ли Прометей?

Победит ли Прометей?

Башдрамтеатр представил новую постановку по драме Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!»

Как современный человек представляет себе Олимп? Да очень просто: он открывается нам каждый вечер кликом на пульт телевизора. Вот примерно таким - ничего не стесняющимся телешоу - и предстает Олимп на сцене Башдрамтеатра в спектакле Ильсура Казакбаева. Явления нового «Прометея» зрителю пришлось ждать долго: предыдущая постановка Рифката Исрафилова состоялась в 1977 году. Она была безоговорочно принята самим автором, шла с аншлагами, тем более что играли такие звезды театра, как Гюлли Мубарякова, Ильшат Юмагулов, Олег Ханов.

Роль Зевса - нового правителя, только что победившего отца Крона и воссевшего на место, изо всех сил напускающего на себя величественность, в парадном красном костюме (здесь небесные чертоги все-таки, а не зал заседаний) - кажется, как нельзя лучше подходит Артуру Кунакбаеву. Скоро он обзаведется всеми атрибутами власти: парадным портретом с мудрым прищуром для украшения кабинетов подчиненных, красным знаменем со странными символами (правда, ход, когда в это знамя заворачивают женщину легкого поведения, остался многим непонятен). Но еще больше сообщает нам о нем вступление к спектаклю, взятое из «Долгого-долгого детства». О том, что настоящего человека - и тем более правителя - должны одолевать сомнения: не зря ли он развязал войну, пролил кровь? Но олимпийцу (и многим другим, кто себя таковыми вообразил) они неведомы…

DSC_7021.JPG

А что насчет прочих, подчиненных богов? Если по мифам Гера - третья жена Зевса, то здесь она (Ильгиза Гильманова) седьмая - то есть уважаемой подругой и мудрой советчицей ей не бывать. Афродита (Милена Ишаева, в оригинале у Мустая - защитница любви, но не здесь) - откровенно «клеится» к Прометею и курит что-то явно покрепче обычных сигарет. Власть (Фанис Рахметов) и Сила (Айдар Шамсутдинов) в отсутствие применения, в атмосфере вечного праздника вырождаются в тупого солдафона и средней руки придворного с большими амбициями. Причем Власть щеголяет в черном пиджаке с белой пачкой и колготками. Такой Власти мы еще не видели! Но этому есть едкое обоснование в тексте драмы: "Цвет сорок раз меняя на глазах/, Ты сорок раз меняешь и повадки./ - Я - Власть, привычны мне метаморфозы,/ Что ни скажу - все к месту и правдиво". Словом, умных советников у Зевса не наблюдается. Только с исполнительностью и угодливостью в лице Гермеса (Артур Кабиров) - все в порядке. Однако именно он и проговаривается в присутствии Прометея о небесном огне, который должен соединиться с земным - и на Земле наконец наступит весна.

DSC_7015.JPG

Уверенней всех себя на этом шоу чувствует Эрида - богиня раздора: ведь теперь она - его ведущая! Справа и слева от сцены не раз возникает экран, с которого она тараторит о текущих событиях - чтобы ни происходило, ей дело найдется. Эриду - возможно, это нормальный ход для московских театров - играет Урал Аминов, иногда по ходу действия снимая парик. Хотя, пожалуй, даже московские ведущие любого пола не щеголяют в блестящем с ног до головы. Но зато блестяще предвидение Мустая Карима: Эрида будет главным оружием не только у Зевса в борьбе с замыслом Прометея, но дальше - против людей, уже добывших огонь и открывших для себя и Землю, и Вселенную. И сейчас, кажется снова пришло ее время, и одного Прометея против нее будет мало - всем нам придется стать титанами, чтобы победить ее.

afysha_prometej_a4-681x965.jpg

А что же сам Прометей? К сожалению, несмотря на прекрасные внешние данные, молодому актеру Азату Валитову пока что не удалось стать центральной фигурой спектакля. А ведь роль очень богатая. Лучшие герои Мустая всегда немного наивны, хитрость и изворотливость (кроме тех случаев, когда только она бедняка и выручит) мастеру претили. Вот и Прометей туда же: какой другой придворный, заявил бы на победном пиру, что, мол, чаша вина ему горька и теперь он потерял единственного друга? А какой опытный правитель на месте Зевса не взял бы эту неосторожность на заметку, а недовольного - под пристальное наблюдение? Но лишь его одного посреди этого столетнего пира-забвения одолевают думы и заботы. Все его мысли - о людях, которых он же когда-то и создал, а Зевс - оставил прозябать в темноте, и об Агазии - земной женщине, которую он полюбил…

DSC_7056.JPG

Образ Агазии в этом спектакле оказался для меня слишком неожиданным, Да, она не такая, как все - это подчеркивает сам автор, но кто она здесь? Работница ЖЭУ? Не совсем здоровая девушка с невнятной речью? Возможно, ее скромный платок и телогрейка - просто резкий контраст тому великолепию, на которое Прометей и на Олимпе насмотрелся. Зато Агазия ничего не требует от возлюбленного - напротив, счастлива и единым мигом, проведенным вместе, и сама способна утешить и вдохновить. А ее инаковость, непохожесть на соплеменников заставляет ее и мыслить по другому: приветствовать огонь, в то время как все остальные люди уже успели его испугаться. Но все-таки хочется увидеть, что Гульнара Казакбаева - на самом деле красивая актриса…

И попытки придать спектаклю больше национального колорита, оставив героям фамилии актеров (Зевс - Кунакбаев, Прометей - Валитов) плюс танцы Ириды и Гермеса под гармонь, чтобы понравиться людям, тоже выглядят какими-то искусственными, а не удачными находками. Получается, драма - драмой, а потанцевать все равно повод найдем?

Еще что удивительно? Что у бедствующих землян есть свой Зевс, которому так же беспрекословно подчиняются - Адамшах (Алмаз Юсупов). И радостно исполнивший свое предназначение Прометей, доставив тростинку с огнем («Хочу глаза открыть я человеку/, Пусть видит, сколько красоты и мощи/ Есть в нем самом… Потом когда-нибудь/ Он будет мне за это благодарен»), подвергается самому суровому испытанию не на скале Кавказа, и именно в этот момент. И если в оригинале Мустая Карима Агазия - настоящая подруга титана, воплощающая земной огонь - буквально загорается и сгорает его в объятиях, избавляя от страшного выбора - жизнь любимой или благоденствие людей - то здесь ничего подобного не происходит: Агазию убивают - за миг до того, как люди прозреют и поймут, чем их одарили. Решение режиссера здесь ближе к греческой трагедии, где герой может пойти против воли богов, чтобы добиться справедливости, но цену за это придется заплатить максимальную. Порой, чтобы сделать мир лучше, нужно пожертвовать абсолютно всем - эту мысль спектакль, несмотря на порой странную, гротескную форму, передает на все 100 процентов.

ne-brosaj-ohon-prometej.-m.karym.-rezhysser-r.ysrafylov.-hudozhnyk-t.enykeev.-kompozytor-r.hasanov.-baletmejster-h.mustaev.-1977-h..jpg

Фото спектакля 1977 года (постановка Рифката Исрафилова).

По мнению художественного руководителя театра Олега Ханова, Мустай Карим принял бы новое прочтение своей пьесы - ведь хорошая драматургия и отличается уместностью в разные времена и в разных формах.

Екатерина Климович.

Фото Риты Ишниязовой и из архива театра.