Нужен ли мусоропровод в домах Уфы?

Нужен ли мусоропровод в домах Уфы?

В последнее время в Уфе все больше жильцов многоквартирных домов принимают решение отказаться от использования мусоропроводов.

Причины отказов лежат в особенностях конструкции этих коммунальных устройств, многие из которых уже не отвечают требованиям времени, а также с внедрением в городе практики раздельного сбора мусора.

Мусоропровод, как один из атрибутов домового комфорта, получил широкое распространение в 1960-70-х годах, когда в СССР началось строительство массовых серий типовых 9-12-этажных жилых домов. На первый взгляд, такой подход нес в себе одни плюсы – избавляться от мусора стало возможным просто выйдя на лестничную площадку, а в некоторых домах приемный клапан вообще располагался прямо на кухне. Однако новая система быстро проявила свои недостатки. Нормальная эксплуатация мусоропровода предполагает регулярную чистку, промывку, дезинфекцию загрузочных клапанов, ствола и мусоросборной камеры, а также немедленное устранение засоров.

На практике даже регулярный вывоз отходов производится не всегда. Так, Управление жилищного хозяйства Уфы ранее сообщало, что штат уборщиков мусоропроводов уфимских ЖЭУ был укомплектован всего на треть. Промывка ствола в одном подъезде обойдется в несколько тысяч рублей. Из-за нехватки средств на содержание дома ствол и другие элементы конструкции часто промываются значительно реже установленных норм или не промываются вообще, а их загрязнение ведет к появлению неприятного запаха, насекомых и грызунов. Неудивительно, что жители все большего числа домов принимают решение о консервации, что не только устраняет гигиенические проблемы, но и снижает квартплату.

На сегодняшний день в Уфе обустроено 3872 места накопления твердых коммунальных отходов. Из них 1918 – в домах с мусоропроводами. Количество последних с каждым годом уменьшается. Так, в жилфонде, обслуживаемом УЖХ районов Уфы, за 2019 -2021 годы мусоропроводы были законсервированы в 483 многоквартирных домах. Кроме того, к ним следует добавить еще 61 дом, обслуживаемый частными управляющими компаниями. В этом году законсервированы мусоропроводы в 153 домах по линии УЖХ и 8 у частных управляющих компаний.

Врожденные недостатки

Даже если мусоропровод обслуживается вовремя и в полном объеме, у него все равно остается ряд серьезных и практически неустранимых конструктивных недостатков. Из-за небольшого диаметра ствола (около 40 сантиметров) в нем застревают объемные пакеты и крупногабаритные отходы, что ведет к засорам, скоплению мусора в межэтажном пространстве и на этажах. Жильцов квартир, расположенных близко к приемной камере и стволу, раздражает звук предметов, падающих с верхних этажей. Еще один важный недостаток мусоропровода - невозможность организовать раздельный сбор бытовых отходов. Компании, ведущие сортировку бытового мусора, не раз заявляли, что наиболее востребованное вторсырье – стекло, пластик, бумага и картон после падения с большой высоты и длительного лежания в сборной камере становится непригодным к дальнейшей переработке.

Еще одна проблема – пожароопасность. Только за 2021 год Единой дежурной диспетчерской службой Уфы зафиксировано 214 возгораний мусоросборников и мусороприемных камер, из них 60 – контейнеры на площадках, 154 – системы мусоропроводов.

Нельзя не упомянуть и о том, что при проектировании новых жилых домов мусоропровод, который с большой долей вероятности так никогда не будет пущен в работу, ведет к серьезному увеличению строительной сметы. Оборудование такой системой многоподъездного высотного здания с учетом площади камер для сбора мусора и площадок у приемных клапанов на этажах может стоить несколько десятков миллионов рублей. Компании-застройщики все чаще исключают этот элемент из конструкции новых домов, пользуясь особенностями нового строительного законодательства.
Как поясняют эксперты, по нормативам мусоропроводы в многоквартирных домах быть должны, однако современные правила позволяют застройщику не включать их в проект при условии организации контейнерной площадки для сбора отходов на придомовой территории и утверждении данного решения органами местного самоуправления.

По смешанной схеме

Тенденция отказа от мусоропроводов характерна не только для Уфы, городов республики и России в целом, но и развитых стран с их намного более высоким, чем у нас, уровнем коммунальной культуры. Но в Уфе от этого блага цивилизации пока готовы отказаться далеко не во всех домах, Более того, во многих многоэтажках для налаживания полноценного контейнерного сбора нет технических возможностей из-за нехватки места.

В этой связи практикуется смешанная схема сбора бытовых отходов, когда при действующих мусоропроводах прямо у подъездов устанавливаются стандартные контейнеры ТБО и сетчатые модули для сбора ПЭТ-тары, куда жильцы могут выбрасывать бутылки, большие пакеты и объемный мусор без риска забить узкий ствол.

В новых домах архитекторы все чаще изначально не включают в проекты мусоропровод. К примеру, в нескольких недавно построенных высотных домах на улице Бакалинской жильцы решили отказаться от мусоропроводов, ссылаясь на гигиену и порядок. Теперь контейнеры стоят во дворе и люди выносят мусор сами. При строительстве очередного дома на улице Злобина застройщик решил изначально не устанавливать мусоропровод, а организовать сбор отходов на контейнерной площадке во дворе.

КСТАТИ

Мусоропроводы относятся к общедомовому имуществу. При их консервации и переходе на сбор мусора через контейнерные площадки снижаются расходы на статью «Содержание».
Решение об отказе от мусоропроводов принимается на общем собрании собственников помещений МКД. При этом собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов.
Решение о консервации мусоропровода (без его переустройства и демонтажа) принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В случае переустройства системы мусоропровода, например, под прокладку инженерных сетей, необходимо не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
Решение общего собрания собственников является обязательным для всех жильцов МКД, в том числе не участвовавших в голосовании.