«Миллион переработанных смартфонов - это 350 килограммов серебра и 35 - золота»

«Миллион переработанных смартфонов - это 350 килограммов серебра и 35 - золота»

Куда в нашем городе можно сдать сломавшийся компьютер, смартфон, телевизор, холодильник?

Дорожка от моего дома до ближайшего магазина - место тихое, уютное, поэтому нередко бывает «украшена» отходами перекусов и возлияний. Но когда рядом со всем этим появился старый развороченный компьютер с торчащей вверх электронно-лучевой трубкой, я встревожилась. Тем более что интернет тут же просветил: компьютеры и телевизоры с ЭЛТ содержат барий, свинец, ртуть, стронций (последний еще и радиоактивен). При попадании на свалку или - в нашем случае - «в природу», где на них воздействуют солнечные лучи, осадки и другие погодные явления, это соединения начинают высвобождаться – все они способны распространяться по воздуху - и вредить окружающей среде и человеку.

IMG_20220810_060222.jpg

При этом я знаю немало людей, которые сломавшуюся электронику и бытовую технику просто оттаскивают на помойку. С другой стороны, многие ли знают, куда нужно ее сдавать? О проблеме утилизации подобных устройств «УВ» побеседовали с доцентом кафедры безопасности производства и промышленной технологии УГАТУ Эльвирой Нафиковой.

- Электроника электронике рознь: каждый ее вид - компьютер, телевизор, смартфон, планшет - требуют своих технологий переработки и обезвреживания. Ну разве что бытовой техникой занимаются на одном заводе по утилизации, хоть и не всегда. А вот старые мониторы и телевизоры, то есть устройства с электронно-лучевыми трубками - самые трудно утилизируемые устройства. Их практически невозможно разобрать и как-то использовать вторично. Обычно их просто отделяют от пластика, обезвреживают – то есть измельчают и заливают реагентами - и отправляют на захоронение. Видоизмененные, мелкие, диодные ЭЛТ есть и в современных экранах, они тоже представляют сложность при переработке.

Старые компы.jpg

- А как насчет современных компьютеров и телевизоров с жидкокристаллическими мониторами?

- Разбитый монитор или жидкокристаллический телевизор также могут выделять ртуть. (А ведь разбитый экран - одна из самых распространенных причин поломки телевизора). Особую опасность представляют ЖК-дисплеи с люминесцентными лампами с холодным катодом. При диагонали в 42 дюйма ее содержание составляет 63 мг. (Для сравнения: в энергосберегающей ртутной лампочке - около 5-7 мг). При этом нередко телевизоры и мониторы поступают на участок по переработке с уже разбитыми лампами. К счастью, сегодня им приходят на смену ЖК-дисплеи с подсветками из светодиодов. Кроме этого, электронные устройства содержат свинец, мышьяк, бериллий, кадмий…

Мониторы на свалке.jpg

Компьютеры на свалке.jpg

Гигантская свалка электроники Агбогблоши в окрестностях столицы Ганы - Аккры - считается одним из самых загрязнённых мест на планете. Именно сюда крупнейшие развитые страны ежегодно свозят миллионы тонн «цифровых» отходов. Перерабатывать её самим слишком дорого.

Жители Агбогблоши добывают из сломанной техники редкие металлы. Особенно ценятся медь и алюминий. Медь добывается с помощью выжигания, поэтому здесь постоянно горят костры.

- Тогда давайте сразу скажем, как уфимцам правильно избавляться от подобной техники.

- В городе есть предприятия, которые ее принимают. Кроме этого, крупные магазины, где все это продается, устраивают акции по сбору электроники и бытовой техники, причем принимают и старые мониторы. Например, с 16 по 22 августа в гипермаркете «Лента» пройдет Неделя сбора батареек. Кроме них и аккумуляторов, можно будет также сдать мобильные телефоны.

Также в Уфе имеются постоянные пункты приема электронной и бытовой техники, куда можно ее сдать, если вы хотите, чтобы окружающая нас с вами среда, то есть Уфа и ее окрестности, продолжали быть пригодными для проживания. Например, старый телефон, клавиатуру, компьютер (ЖК и ЭЛТ) и так далее все, кроме холодильников и стиральных машинок – можно безвозмездно сдать в фирму «Комп Мастер» (раньше она располагалась на ул. Пархоменко, ее новый адрес - ул. Набережная, 49).

Вообще самый «щадящий» способ избавления от компьютера, ноутбука, смартфона, которые просто устарели для вас - отдать, продать, подарить. Ну а профессионалы, которые разбираются в «железе» - в том, как все это устроено -егодня берут годные детали, собирают работающее устройство и продают. То же относится и ко всей бытовой технике, так что лучшее, что вы можете сделать, если у вас сломалась, скажем, стиральная машинка - быстрее выставить ее на продажу. Таких кустарных производств сегодня немало.

- Ну а если дело дошло до вторпереработки – как это происходит? И где это делают?

- Повторюсь: для каждого вида технологии свои. Но сначала любую бытовую технику разбирают на три фракции: пластики, металл и прочее.

Больше всего интересуют вторпереработчиков металлы, что неудивительно: компьютеры и платы содержат олово, золото, свинец, редкоземельные металлы, радиаторы в ноутбуке - из алюминия и меди… Если мы берем аккумуляторы - вычищаются свинцовые пластинки: они стоят довольно дорого. (У автомобильных аккумуляторов вообще до 90% составляющих используются вторично).

Золото в электронике.jpg

Электроника содержит в том числе и золото

Все компоненты устройств, представляющие опасность (например, содержащие ту же ртуть), утилизируются в соответствии с правилами обращения с такими отходами.

Свинцовые пластины можно отделить и вручную. Мелкие металлические детали измельчаются, и полезные части извлекаются магнитами. То, что нельзя взять магнитом, извлекается при помощи центрифуг. Прочие составляющие электроники – это сложные фиксирующие растворы, композитные материалы плат. Их не перерабатывают - они идут на захоронение.

По тому же принципу - извлекаются черные и цветные металлы, пластик, стекло - происходит переработка прочей бытовой техники. У холодильников обезвреживается хладагент (в домашних приборах это по-прежнему фреон). Полученное вторсырье – металлы и гранулы пластика - может быть разной степени чистоты (зависит от оборудования), но не такой, чтобы их можно было использовать при создании нового компьютера. Чаще всего они находят себе применение в автомобильной промышленности, строительстве.

Разбор стиральной машины.jpeg

Если разобрать стиральную машину

С другой стороны, может оказаться, что очищать и использовать вторсырье - более экологичный путь, чем снабжение электронной промышленности новыми материалами. Ведь технологии производства чего-либо из металлов - одни из самых вредных, к тому же они очень водоемкие, и затем требуется очищать воду.

- Просто кладезем самых разных металлов оказываются и смартфоны, которые многие люди меняют в соответствии с модой…

- Да. Есть данные, что миллион переработанных смартфонов вернет в оборот примерно 16 тонн меди, 350 килограммов серебра, 35 кило золота и 15 килограммов палладия. А в целом современные телефоны содержат от 30 до 60 металлов, в том числе редкоземельные (иттрий, скандий). И многие из них, попадая на свалку, далеко не безобидны: мышьяк, ртуть, свинец, цинк, кадмий, из неметаллов - хлор, бром… Да тот же самый литий, который теперь применяется в аккумуляторах повсеместно, - самый, вероятно, коварный элемент. Хотя бы потому, что чрезвычайно востребован и никто не намерен отказываться от него. А ведь на производство одной тонны лития уходит 2,2 млн литров воды и до полутора лет.

Свалка телефонов.jpg

Добыча лития в Чили.jpg

Добыча лития в Чили

При этом в мире на переработку отправляются всего около 5% смартфонов. (В Европе процент намного выше - почти половина - но это значит, что другая половина все равно выбрасывается!)

Хорошо, что сейчас проявляется тренд на утилизацию техники и гаджетов. Например, когда я покупала стиральную машинку, в магазине сказали: принесите какой-нибудь старый прибор - хоть смартфон - и мы вам сделаем скидку!

- Где же находятся заводы по вторпереработке, куда везут нашу технику?

- Они есть в Москве, в Екатеринбурге. Естественно, возникает вопрос - почему не построить подобный завод у нас? Однако пока что большинство российских предприятий, занимающихся вторпереработкой, испытывают недостаток сырья. Даже известный завод «Мегаполисресурс» в Челябинске, который утилизирует батарейки, аккумуляторы, электронику и не только. Ведь, как мы все видим, пока что все-таки собирается лишь небольшая часть и техники, и батареек.

На заводе Мегаполисресурс.jpeg

На заводе "Мегаполисресурс"

Кроме того, в Челябинске и Екатеринбурге есть металлургические заводы, которым можно продать добытое вторсырье. Наши же заводы работают в основном с готовыми металлами.

- В России создана новая концепция РОП - расширенной ответственности производителя за товар, которая подразумевает: тот, кто производит должен лучше всех знать, как это потом утилизировать…

- Собственно, она действует уже четыре года - согласно ей предприятия должны либо заниматься утилизацией (в частности, упаковки, батареек, электроники, автошин), либо уплачивать экосбор. Новый законопроект от Минприроды РФ (пока не прошедший чтения в Госдуме) предполагает отменить самостоятельную реализацию РОП, установить 100-процентный норматив утилизации и ввести безальтернативную уплату экосбора, которые будут собирать с производителей упаковки. Бизнесмены возражают, что на Западе нормативы утилизации поднимались постепенно и что все это лишит компании стимулов к развитию индустрии по раздельному сбору и переработке отходов.

А вот на Западе, где РОП и всю систему развивали постепенно, она сегодня работает.

- Как это выглядит?

- Например, фирма Hewlett Packard забирает у клиентов отслужившие свое компьютеры и предоставляет скидочные купоны на покупку новых, и так поступают многие производители. В Норвегии, в Германии и других странах работает система фандоматов: цена бутылки закладывается в стоимость купленной минералки, затем вы помещаете использованную бутылку в фандомат - и либо получаете деньги, либо можете частично оплатить новую покупку. (Их сейчас пытаются внедрить и у нас). Производство нередко выглядит так: радом с заводом-изготовителем обязательно имеется и предприятие по утилизации продукции. В той же Норвегии благодаря уровню развития инфраструктуры и конкуренции за переработку отходов многие предприятия полностью освобождены от уплаты экосбора, а некоторое сырье перерабатывается до 50 раз.

Фандомат-в-Германии.jpg

Фандомат - автомат для сдачи пластиковых бутылок в Германии

Так что все возможно! Мало того - сегодня перед производителями и перед нами, учеными, государство ставит такие задачи: изобретать необходимые стране вещи и устройства - и сразу продумывать технологии их утилизации. Такие задачи стоят, например, перед будущими резидентами создаваемого индустриального парка «Технополис» (Москва). Там собираются изобретать новый российский автомобиль и смартфон. Сразу с условием: не забывать про вторпереработку.

Холодильники на металлолом.jpg

Холодильники на металлолом

- Стоит отдельно сказать и про переработку пластиковых составляющих бытовой техники. Тем более что вообще полимерами сегодня занимаются активно, в том числе в Уфе: компании «Мусор, Гудбай!», «Давай сдавай!», «Экобюро «Нагаево» занимаются сбором различных видов пластмасс и вторсырья. А компания «Башэкспопром» (бывшая «Смарт-Сити») их перерабатывает: изготавливает из вторичного пластика скамейки, урны и заборы.

Но в компьютерах, ноутбуках и прочей электронике чаще всего используется АБС-пластик - прочный, устойчивый к влаге, теплу и т.д., но трудноразложимый. А также поливинилхлорид, который тоже почти невозможно правильно утилизировать. И если девайс попадет на свалку, а там возникнет пожар, то в атмосферы попадут чрезвычайно токсичные и канцерогенные вещества - диоксины и фураны…

Техника на свалке.jpeg

- Хочу сказать, что мы тоже активно занимаемся данной темой. Недавно в одной из аудиторий нашего 4 корпуса появились инжектор и велошредер, и теперь мы можем, например, измельчать, крышечки при помощи велошредере и получать из них новые изделия! Из них получаются, скажем, красивые разноцветные облицовочные плитки, также мы планируем изготавливать украшения, брелки. Еще в нашем университете действует эко сообщество «Зеленый проект УГАТУ»: студенты собирают бумагу, упаковки «тетрапак» и батарейки и уже полностью охватили раздельным сбором один корпус вуза (а это 4 этажа, и контейнеры стоят на каждом).

Гранулы пластика.jpg

Гранулы вторичного и первичного пластика. Тем не менее и вторичный пластик много на что годится.

Что же касается АБС-пластика, переработке он все-таки поддается, мало того - нередко используется вторично снова в тех же самых изделиях - компьютерах и ноутбуках. И, как заверили нас в компании «Башэкспопром», в будущем году – как только установят оборудование - они собираются брать на переработку все виды пластмасс, в том числе и сверхпрочный АБС.

Главное же во всем этом то, что в Уфе есть люди, решительно настроенные на то, чтобы перерабатывать отходы и минимизировать вред, наносимый окружающей среде образом и темпом жизни большого города.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

IMG_20220804_112439.jpg

Велошредер для измельчения пластика в лаборатории УГАТУ

Справка "УВ":

Только отходов I и II классов опасности у нас 444 вида: тут и шины, и компоненты электроники, и элементы питания, и многое другое. Там и электроника, и ртутные лампы, и шины, и батарейки, аккумулятор… (Бытовая техника, за исключением отдельных частей, относится к III и IV классам). И для каждого вида нужно создавать свою систему сбора и переработки, кроме того, для этого предприятию нужна лицензия. И что-то (аккумуляторы, к примеру) можно переработать, а что-то (некоторые виды батареек) - только обезвредить.

Только отходов I и II классов опасности у нас 444 вида: тут и шины, и компоненты электроники, и элементы питания, и многое другое. Там и электроника, и ртутные лампы, и шины, и батарейки, аккумулятор… (Бытовая техника, за исключением отдельных частей, относится к III и IV классам). И для каждого вида нужно создавать свою систему сбора и переработки, кроме того, для этого предприятию нужна лицензия. И что-то (аккумуляторы, к примеру) можно переработать, а что-то (некоторые виды батареек) - только обезвредить.