Хочешь стать миллионером? Учи химию!

Хочешь стать миллионером? Учи химию!

Каким образом Казанова сбежал из тюрьмы во Дворце дожей? Почему в тундре возникают лесные пожары? Как на киносъемках имитируют кровь? Кто отравил Наполеона? Почему знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога утрачивают жизнерадостный желтый цвет и приобретают мрачный зеленый? Что прочнее - бриллиант или фианит? Ответы на все эти вопросы искали школьники 8-9 классов на шоу «Следствие ведут химики», которое в свою очередь было частью серии мастер-классов «Я люблю химию», прошедших в УГНТУ. 

- Перед самым побегом Казанову перевели в другую камеру, больше и светлее, хотя он совершенно этого не хотел. А в полу старой камеры обнаружилась дыра достаточной ширины, - рассказывает ведущая шоу – главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова. - На допросе он заявил: «Я использовал только то, что вы мне давали». Как же ему удалось проделать дыру в облицованном мрамором помещении?

- Ложкой!

- Хорошо, мы дадим вам ложку, и вы попытаетесь проделать дыру хотя бы в асфальте. Кто был в Венеции?

Оказалось, среди присутствующих школьников (шоу наблюдали 8- и 9-классники из Уфы и Благовещенска) есть девочка, которая там побывала.

- Что стоит на столе в каждом кафе и ресторане? Уксус.

IMG_3902.JPG

Оказывается, за побегом стоит известная из школьной химии реакция карбоната кальция (входит в состав мела, мрамора, известняка) и уксусной кислоты. Широко образованный Казанова (переводчик «Илиады» на итальянский, любитель химии) лил уксус в щель между мраморными плитами, где материал был и так непрочен.

Ассистенты тут же демонстрируют реакцию. Собственно мрамор ведет себя в пробирке достаточно инертно, но стоит взять образец порыхлее – начинается бурление и шипение.

575fb74318a62.png

Словом, химия – наука зрелищная, местами пахучая и чрезвычайно увлекательная.

К этому и стремились организаторы действа: сделать этот предмет интересным, дающим пищу уму. Сегодня химию в школе преподают всего один час, и особой популярностью она не пользуется. В обществе, особенно в связи с экологической обстановкой, распространена хемофобия, а родители нередко (хотя бы про себя) думают: зачем мучить ею ребенка, ведь он хочет стать программистом (экономистом, дизайнером, менеджером)?

 Дело ищет человека

- Нефтехимия - одна из самых динамичных отраслей промышленности, -  отметил генеральный директор завода «Полиэф» (благовещенской площадки компании СИБУР) Андрей Кугаевский. - Каждый год появляются новые технологии, материалы, продукты. Поэтому очень важно, чтобы те знания, которые ученики получают на уроках химии, позволяли им правильно ориентироваться в этом многообразии и лучше его понимать.

Шоу посмотрели около 260 учеников  от 5 до11 класса. Также в УГНТУ прошли мастер-классы для учителей химии на актуальные темы: «Трудные вопросы ЕГЭ», «Проектная деятельность учеников». В заключение Управление образования Уфы предложило разработать программу по введению в школе еще одного часа химии (интересного часа!).

- Необходимо, чтобы у детей сформировалось понимание того, что такое химия и какова ее реальная роль в сегодняшнем мире, - считает заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов. - Пока мы наблюдаем определенный разрыв между теми знаниями, которые приобретаются в школе, вузе, и практикой.

IMG_5008-2 (Copy).jpg

Однако кто будет заниматься вопросом? Не хватает одного человека, который постоянно «толкал» бы вопрос, дергал всех в ежедневном режиме, в том числе не давал бы покоя и «наверху». Однако сегодня почему-то   субъективная инициативность - большая проблема. К сожалению, это можно сказать не только про химию. А без этого сколько кластеров, фондов, технопарков ни создавай – не поможет. Инициатива отсутствует, нужен человек! А когда видишь какую-то динамику - сразу хочется помогать дальше.

Зачем она нам?

1)    Главная цель школы - научить ребенка думать, искать причины строить модели ситуаций и наблюдать последствия. Здесь естественные науки незаменимы. А химические формулы – это практические еще один язык, что, как известно, очень развивает. Мозг человека формируется к 20 годам. Каждый  вопрос, каждая задача, на которую найден ответ – это новая нейронная связь.

IMG_4944 (Copy).jpg

2)    Выпускник с техническим образованием может реализовать себя в любой области, тогда как гуманитарий сильно ограничен в выборе. Кстати, среди отечественных олигархов большинство имеют как раз технический диплом.

А главное, специалисты нужны предприятиям уже сегодня! Почему и проводятся такие мастер-классы. В нашей нефтехимической республике есть и понимание того, что знания в этой области могут означать работу и хороший доход. А вот в США, например, в тройке выпускников, которым гарантировано трудоустройство сразу после вуза и высокая стартовая зарплата - инженеры-химики, программисты и молекулярные генетики.

3)    Химия  - наука о материальном мире, с которым мы имеем дело каждый день. С человеком, который ее учил, вряд ли произойдет история, которая случилась с участниками норвежской велогонки: они отравились розданным в рекламных целях моющим средством, приняв его за спортивный напиток. Он не будет курить около бензоколонки, и не только. Всего ведь не предусмотришь.

4)    Развивать промышленность, улучшать экологию тоже можно, только зная химию.

5)    Умом, знакомым с наукой, тяжелее манипулировать -  он вряд ли поддастся убеждениям шарлатанов, которые сегодня также очень любят ссылаться на «последние достижения науки, биоэнергетические поля, умные кристаллы и обязательную чистку организма».

Да и вообще, кто сказал, что интересно - только литература (вот вы всю "Войну и мир" прочитали в школе?), компьютерные игры, покемоны (надоедает), кино (одни и те же сюжеты)? Вы ограничиваете себя, господа!


IMG_5083-2 (Copy).jpg

Книга Л. Стрельниковой "Из чего все сделано" - проводник для ребенка в мир формул и веществ.

Серия мастер-классов «Я люблю химию» - часть образовательной программы «Химия в школе XXI века», созданной при поддержке компании СИБУР. С прошлого года она охватила уже девять городов России.

A02_23_5.jpg

Ну а «Подсолнухи» Ван Гога тускнеют потому, что в состав любимой художником желтой краски входит хром – на свету он участвует в восстановительной реакции. Всего он создал девять вариантов «Подсолнухов» в двух сериях. И тот, ко найдет способ остановить реакцию, станет миллионером!