В Уфе пройдет форум "Мегаполис - территория детства"

В Уфе пройдет форум "Мегаполис - территория детства"

Два дня, 9 и 10 октября , специалисты по вопросам защиты прав и интересов детей будут обсуждать сложные и актуальные вопросы этой сферы.

В программе - форум «Мегаполис. Территория детства» и  мастер-школа по вопросам профилактики сиротства.


В работе форума примут участие около 300 специалистов органов опеки и попечительства, работающих в сфере профилактики социального сиротства из субъектов РФ, муниципальных образований РБ. О международных принципах работы в сфере защиты прав детей расскажут эксперты из Великобритании: Стивен Пиззи – директор английской организации «Обучение для детей и семей» и Дженни Грей – консультант и экс-президент Международного общества по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми.

На форуме ожидается участие представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловск-Камчатского, Ростовской, Омской, Томской,  Оренбургской, Кировской, Курганской областей, Республики Крым и Башкирии.

В рамках форума «Мегаполис. Территория детства» планируется обсуждение следующих вопросов:

- региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, эффективные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- реформа системы профилактики социального сиротства на муниципальном и региональном уровне;

- профилактика отказов от новорожденных детей и детей первых лет жизни;

- межведомственное взаимодействие в сфере решения проблем семейного неблагополучия;

- обеспечение безопасного и комфортного семейного окружения ребенка, приоритета воспитания ребенка в родной семье, формирование ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства;

- вопросы построения профессиональной коммуникации экспертов и практиков регионов с целью обмена опытом, обсуждения подходов и технологий работы в области защиты прав детей.

Форум пройдет в Конгресс-холле (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2). Начало пленарного заседания 9 октября 2018 года - в 10.00 часов, начало регистрации участников - в 08.30 часов.

Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения мероприятия можно получить по телефонам: 8(917)756-13-62, 8(347)279-91-80 Ильмир Ганиев. Ответственный за работу со СМИ – Айгуль Чишкова телефоны: 8(347)279-91-80.
Автор: Ольга Яковлева