Преемственность поколений

Преемственность поколений
Уже больше двадцати лет радует уфимцев яркими выступлениями народный академический хор «Поколение». 20 апреля у творческого коллектива состоится отчётный концерт «Моя Уфа - моя семья» в ГКЗ «Башкортостан».
В преддверии мероприятия мы побеседовали с руководителем хора Ириной Сахаровой и его участниками. Выяснили, какая атмосфера царит в коллективе, какие у хора ближайшие творческие планы, узнали об особенностях репертуара.
– Ирина Сергеевна, расскажите об истории создания хора. Кто стоял у истоков? Как менялся репертуар?
– Коллектив был образован в 1997 году Заслуженным работником культуры РБ Ниной Клементьевой на базе Совета ветеранов Кировского района. Затем с 2002 по 2012 год «Поколением» руководила Лира Фатыхова, возглавляющая сейчас еврейский академический хор «Душа поёт». При Нине Петровне и Лире Сахибовне упор был на классику, когда же руководить хором начала я, мы стали больше исполнять эстрадные и популярные песни. При этом классика, безусловно, остаётся в почёте. Поём и Прокофьева, и Верди, и Бетховена, и многих других. Но академическую музыку часто интерпретируем по-новому. Например, традиционные народные песни – башкирские, татарские, русские – исполняем не только в классической, но и в современной аранжировке.
– Вы руководите хором двенадцать лет. Каково это – быть руководителем? Как вам удаётся поддерживать благоприятный психологический климат в коллективе?
– К нам приходят люди с разными вокальными данными. В коллективе сорок человек. Далеко не у всех есть музыкальное образование.  И характер у каждого свой. Поэтому без индивидуального подхода не обойтись. Учитывая особенности отдельного исполнителя, соединяю технические возможности каждого со способностями всех остальных в необходимых пропорциях, и получается хор. Руководить коллективом – это всегда ответственность, но мне нравится моя работа, поэтому не опускаю руки. Мне очень помогают коллеги. Это в первую очередь звукорежиссер Айрат Набиев и аранжировщик Артур Тагиров. Хочу выразить им признательность.
–  Как попасть к вам в коллектив?
– Для поступления в хор необходимо пройти прослушивание, которое проходит ежегодно в августе. В сентябре начинается новый сезон.
– Какие планы у хора на ближайший сезон?
– Планируем расширять репертуар дальше. Мы ищем себя в новых жанрах и направлениях, не забывая при этом о преемственности поколений. Год назад перешли к классическому кроссоверу. Этот жанр сочетает в себе элементы популярной и академической музыки.
– Для нас особое значение имеют патриотические песни, – поведала нам о предпочтениях хора староста Нина Маслова. – В конце прошлого года наш хор принимал участие в благотворительном концерте в Чишмах.  Он был проведён в поддержку участников СВО, и зрителями были их семьи. Мы исполняли песни с чувством уважения к нашим бойцам, и близкие воинов нам подпевали. Это совместное творчество было очень душевным. Мы благодарны зрителям за такой тёплый приём!
– Какие же песни вы исполняли для семей бойцов СВО?
– «Пусть миром правит любовь» Александра Ягьи и башкирскую народную песню «Шаль вязала».
– Что вам в целом даёт хоровое пение?
– Возможность жить насыщенно. Каждое выступление вносит в нашу жизнь новые краски. Коллектив в основном состоит из людей преклонного возраста, и мы рады возможности отвлечься от домашнего одиночества, скуки и болезней.
– В нашем хоре я словно в храме, – присоединяется к беседе участница хора Альфира Шафикова. – Любая песня – это молитва, выражающая состояние души. Пою с детства, и при этом выступать в хоре мне нравится больше, чем исполнять соло. Ощущаешь духовное единение с остальными участниками коллектива, и это приносит ни с чем не сравнимую радость. В то же время осознаёшь большую ответственность. Понимаешь, что от тебя, как и от любого другого участника, зависит, насколько слаженно будет звучать хор.
– Мы как одна семья, – резюмирует другая участница хора, Лилия Нагимова. – Мы не только помогаем друг другу изучать музыкальные партии, но и стараемся поддерживать в сложной ситуации, проводим вместе праздники.

Рашид УСМАНОВ.