В Уфе поговорили об археологии

В Уфе поговорили об археологии

Открытые лекции для Уфы – не такая уж и редкость, но в основном это – бизнес-тренинги и консультации SMM-менеджеров. А что, если обратить свое внимание на такой интересный предмет, как археология?

16 марта все желающие смогли побывать на лекции, посвященной весьма необычной теме, которая практически неизвестна широкому слою населения, а именно Сейминско-Турбинскому транскультурному феномену.
Проводил лекцию сотрудник Археологической лаборатории при Башкирском государственном университете, а также лидер, вокалист и гитарист группы «Гильгамеш» Вадим Мухаметдинов, потому вторым названием лекции стало «Бронзовый век с Гильгамешем». Как пошутил в начале лекции Вадим, «надо не только на гитаре играть, но и науку популяризировать», и в течение полутора часов слушатели знакомились с народом, оставившим свой археологический след от Алтая до Скандинавии, но о котором информация до сих пор крайне скудна. Сам феномен назван по двум могильникам – Сейминскому и Турбинскому, в которых изначально были обнаружены схожие по форме предметы – чаще всего это были кинжалы, наконечники копий и стрел и кельты – разновидность боевых топоров. Проанализировав находки, археологи выяснили, что все эти предметы сделаны из качественной по тем временам бронзы, а следовательно, у сейминцев, как назвал этот народ лектор, было прекрасно развито металлургическое дело.
Тема вызвала бурный интерес у слушателей, и после лекции Вадима буквально закидали вопросами – от ученых, занимающихся конкретно этим феноменом, до взаимосвязи похода сейминцев с завоеваниями Чингисхана. В результате вечер закончился бурной и интересной дискуссией, что обрадовало в первую очередь самого археолога-музыканта, ведь ему удалось действительно заинтересовать слушателей, а значит – цель лекции выполнена.
- Если кого интересует, то могу посоветовать ознакомиться с курсом Юрия Евгеньевича Березкина "Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира", - рассказал Вадим. – К примеру, там вы можете узнать, как связаны могильники сейминцев и распространенный мифологический мотив о злой силе, вызывающей всех своих слуг с того кусочка земли, который ему выделил бог-творец. Также из этого курса можно узнать о результатах генетических исследований, подкрепляющих выводы археологов.
Автор: Виктор Усков.