В Уфе отметили тюркский праздник – «Навруз»

В Уфе отметили тюркский праздник – «Навруз»

Ежегодно 23 марта отмечается праздник тюркских народов «Навруз». Этот день считается началом нового года по астрономическому солнечному календарю и именно с этого праздника в мире начинается обновление и процветание.

Праздник отметили и в БГПУ им.М.Акмуллы. Традиционные блюда, национальные подворья, песни и пляски. Каждый представляет свою культуру. На площадке - с десяток разных национальностей: татары, башкиры, туркмены, таджики, представители Азербайджана, Киргизии, Дагестана, Китая, Франции и США.

Такой масштабный праздник не мог обойтись без танцев и песен. Концерт с участием российских и иностранных студентов УГНТУ, УГАТУ, БГМУ  не оставил зрителей равнодушными. Ведь здесь звучали песни от татарских до африканских.

- Для нас это международный праздник, в Таджикистане мы дружно отмечаем его. Готовим различные блюда, например, стол в этот день без традиционного суманака представить сложно. Угощаем друг друга, поздравляем и желаем счастья и процветания. Вот и сегодня такое событие проходит на высоком уровне, весело, и я чувствую себя как дома,- поделился представитель Таджикистана Амиршох Сиддиков.

Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА.
Фото: Евгения ГЛУХОВА.