В Уфе открылась выставка Ольги Скорецкой

В Уфе открылась выставка Ольги Скорецкой

Жизнь в акварелях и стихах: выставка открылась в  Малой гостиной  второго корпуса Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди (Октябрьской Революции, 10)

Ольга Михайловна много лет проработала врачом. Я сама бывала у нее на приеме и помню, с каким тактом она держалась, с каким вниманием выслушивала и терпеливо осматривала. Сейчас Ольга Михайловна на заслуженном отдыхе, и началась у нее, по собственному признанию, вторая жизнь - творческая. И какой же яркой, насыщенной, наполненной впечатлениями она оказалась! Вспомнив навыки, полученные в детстве на занятиях в Доме пионеров, она взялась за кисть и краски.

На выставке представлены городские и деревенские пейзажи, берег реки, ветви деревьев, окутанные робкой зеленью свежей листвы или застывшие под набегами зимних ветров. Поэзия бедности, заброшенности, красота посеревших от непогоды досок старой избушки или покосившегося забора - все это не несет в себе печали, но только глубже позволяет почувствовать прелесть каждого мига.

От цветочных натюрмортов невозможно отвести взгляд. Розовый клевер, трогательные ромашки и льнянки, хрупкие ветреницы, а рядом - пышные розы, благородные амариллисы и гордые лилии. Кажется, стоит приблизиться, и ощутишь их неповторимый  аромат, запахи трав, нагретых солнцем, прохладу, царящую под пологом леса.

На противоположной стене серия портретов прекрасных дам, созданных по мотивам работ знаменитых художников. Не копии, но вольное переложение картин Пикассо и Сомова, Греза и Перроно, Гау и Фриды Калло.

На открытии выставки Ольга Михайловна читала стихи из последнего своего поэтического сборника, Да, три года назад «поэзия ее нашла». Ольга Михайловна даже помнит, как это случилось поздним февральским вечером. Стихи о счастье творчества, радости материнства, ценности дружбы, которая может завязаться в любом возрасте - не только в юности, о беге времени и мудрости зрелых лет. Вышли уже четыре книжечки, готовится пятая.

Зал был полон. Слушательницы с легкой улыбкой кивали головой, мужчины погрузились в задумчивость. Каждый услышал что-то свое.
Выставка продлится до 30 июня. Вход свободный.

Анна Маслова