В республике пройдет Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь»

В республике пройдет Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь»

Посетить межрегиональный фестиваль-лабораторию русского фольклора можно будет в течение трех дней – 24-26 августа 2017 года, в сёлах Архангельское и Красный Зилим Архангельского района Башкортостана. Отличительной чертой фестиваля этого года является то, что каждый год к названию добавляется месяц, а коллективы-участники будут показывать народные праздники этого месяца. В 2017 году таким месяцем назван август.

Программа фестиваля обширна, так в рамках программы состоится однодневный семинар по русской традиционной культуре. Участники фестиваля смогут принять участие в реконструкции народного праздника в августе месяце. Какой именно праздник был выбран для реконструкции, организаторы держат в секрете.

Участниками фестиваля станут коллективы не только нашей республики, но и Татарстана, Челябинска, Оренбурга и многих других городов России. В творческих номерах участники расскажут о традициях русского народа, о быте и обычаях.

Заявки принимаются до 21 августа по электронной почте: gukrcnt@mail.ru. К участию приглашаются коллективы, у которых в портфолио есть законченный сценический вариант фрагмента праздника из народного календаря объявленного месяца — Августа, хронометражном в 20 минут. Более подобную информацию можно получить по телефонам: 8 (347) 289 66 96, 8 905 355 4 20, 8 987 103 48 44.

Автор: Дени ПРИОРОВ.