В «Ижаде» начались «Летние каникулы»

В «Ижаде» начались «Летние каникулы»

Это совсем не значит, что посетителей встретят запертые двери и пустые стены. Нет, под таким интригующим названием в Выставочном зале «Ижад» Нестеровского музея (ул. Космонавтов, 22) начала работу новая выставка.

Лето - время, необычайно насыщенное событиями, впечатлениями, переживаниям, особенно для художника. Творческая его натура словно подпитывается энергией солнца, ветра, простора, расцветающей природы. Отходят в сторону каждодневные заботы, намечаются выезды на пленэр, участие в выставках, творческих симпозиумах, можно, не отвлекаясь, с головой погрузиться в работу. Летом приходят самые удачные задумки и находят единственно верное воплощение.

10.JPG

Погружение в пространство выставки происходит поэтапно, из зала в зал, все расширяясь и властно притягивая внимание зрителя, переходя в параллельные плоскости свободного полета воображения. От натюрмортов с башкирским застольем Ильдара Ганиева и космических протуберанцев Зимфиры Галимовой оно ведет к линогравюрам Дима Губайдуллина и Дарья Данилиной, утонченным венецианским пейзажам и изысканным портретам Марата Марина, скульптурным формам Фирданта Нуриахметова, в которых дерево под резцом скульптора застыло в завитках гигантских хвощей и плаунов. Подводит к черно-белой графике Игоря Тонконогого, где звери и птицы живут какой-то своей, недоступной человеческому разуму жизнью, трогательным ангелам-хранителям и густонаселенному сказочному миру Наила Байбурина, его же стаду круторогих быков (ба, да ведь они сделаны из чемоданчиков образца 50-х!). и выплескивается, наконец, в светлый мир детства, сотворенный куклами Ирины Хлесткиной и Рафиды Губайдуллиной. Сидят на лавочке тряпичные мальчишки и девчонки, играют в «глухой телефон», а за спиной у них панно - уютный уфимский дворик, заросли сирени в буйном цвету, потемневшие стены старого дома с телевизионными антеннами, щедро утыкавшими крышу. Лето… Летние каникулы…

12.JPG

Кстати, неугомонная арка-трансформер, придуманная «Ижадом», превратилась в уголок детской площадки, где упоенно взлетает на качельках текстильная барышня в белом с цветочками платье.

13.JPG

14.JPG
15.jpg

Автор: Анна Маслова