В честь праздника в башкирских музеях пройдет День открытых дверей

В честь праздника в башкирских музеях пройдет День открытых дверей

Председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев поздравил жителей Башкортостана и рассказал о проводимых в этот день мероприятиях.

– Национальный музей Республики Башкортостан, ряд других крупных музеев распахнут в этот день свои двери для посетителей бесплатно, – сказал спикер парламента. – Это хороший повод приобщиться к истории и культуре родного края для тех, кто давно планировал поход в музей, но долгое время по каким-то причинам откладывал его. Уверен, многие жители республики воспользуются этой возможностью и посетят в день праздника музеи целыми семьями, приведут своих детей.

Наиболее масштабные торжества традиционно состоятся в Уфе. Здесь пройдут Республиканский фестиваль национальных и народных видов спорта, акция «Башкортостан – наш край родной», праздник поэзии и другие мероприятия.

– Для удобства жителей мы разместили на официальном сайте Государственного Собрания план основных республиканских мероприятий ко Дню Республики, – напомнил Константин Толкачев. – Аналогичные планы мероприятий в муниципалитетах размещены на сайтах городов и районов. Особенностью подготовки к празднику в этом году стало то, что мы постарались создать как можно больше праздничных площадок и дать возможность выступить на них максимальному количеству местных творческих коллективов, представителей художественной самодеятельности. Для них это возможность самореализоваться, продемонстрировать свои таланты землякам. Для остальных это возможность познакомиться с творчеством людей, которые живут рядом.

Константин Толкачев поделился и своими планами в связи с праздником. 10 октября он примет участие в торжественном мероприятии в Башкирском государственном театре оперы и балета, а вечером посетит митинг-концерт перед Дворцом спорта, который организуем региональное отделение Партии «Единая Россия». Непосредственно в день праздника Константин Толкачев намерен побывать на нескольких праздничных площадках в Уфе.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.