В Москве отметили Навруз

В Москве отметили Навруз

В Государственном центральном концертном зале «Россия» в «Лужниках» прошел праздник «Московский Навруз 2015». В праздновании приняли самое активное участие и представители Башкортостана.

В Государственном центральном концертном зале «Россия» в «Лужниках» прошел праздник «Московский Навруз 2015». Организаторами его выступили Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма, посольства стран ближнего и дальнего зарубежья, представительства субъектов Российской Федерации в Москве и национальные общественные организации столицы. В праздновании приняли самое активное участие и представители Башкортостана.

Восточный праздник «Навруз» олицетворяет собой приход весны, обновления природы, вместе с тем, нравственного очищения и добрососедства. Он имеет многовековую историю - предположительно, традиция празднования Навруза (с персидского переводится как «Новый день») зародилась в Персии, а позже распространилась и на другие восточные народы. «Навруз» включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Ежегодно во всем мире его отмечают более 300 млн человек в более чем 20 странах.

Каждый народ, вместе с тем, имеет свои национальные особенности и традиции в праздновании этого события. В Башкортостане они свои, и «Навруз» в республике начали отмечать сравнительно недавно, но в Москве представители республики уже стали традиционными участниками праздничных программ В этом году республику в «Лужниках» представили национальные коллективы, созданные в Москве усилиями энтузиастов, стремящихся сохранять национальные традиции вдали от «малой родины». Это молодежная этно-группа «Zaman», представившая на концерте премьерный трек «Азамат», башкирский московский танцевальный коллектив «Алтын Ай» и башкирский народный фольклорный ансамбль «Ак тирма». Башкортостан представил на выставке-ярмарке также богатые национальные костюмы, утварь, украшения и угостил гостей праздника традиционным чак-чаком, медом и национальной выпечкой.

Ведущими праздника «Московский Навруз 2015» стали Фарида Курбангалеева и Народный артист России Артем Каминский. С приветствием от имени мэра города Москвы Сергея Собянина к гостям праздника обратился руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, подчеркнувший значимость праздника в сохранении и укреплении национальных традиций, воспитании у жителей столицы чувства уважения к различным культурам. Он отметил, что празднование «Навруза» в Москве началось с 2005 года. На протяжении уже 10 лет этот праздник украшают выступления замечательных исполнителей и самобытных творческих коллективов из регионов России, стран СНГ и зарубежья. Важной частью мероприятия являются выставки – ярмарки мастеров традиционных ремесел, отражающие особенности национальных украшений, одежды, утвари, оружия. Так, праздник не обходится без традиционной выставки национальной кухни, где каждый желающий может попробовать блюда стран – участниц праздника.

Особенностью нынешнего праздника стал приближающееся 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в которой бок о бок мужественно сражались с фашизмом русские, башкиры, азербайджанцы, татары и другие народы многонационального СССР. Организаторы, гости и участники праздника почтили память всех героев, павших за Родину. В честь 70 летия победы в Великой Отечественной Войне на праздник были приглашены известные российские музыканты. Страшная война унесла миллионы жизней. Бок - о - бок мужественно сражались с фашизмом русские, башкиры, азербайджанцы, татары и другие народы многонационального СССР. Организаторы, гости и участники праздника «Навруз» почтили память героев, павших за Родину, а на концерте прозвучало немало песен военных лет.
Автор: Светлана КИЯШКО.