Уфимские рукодельницы представили выставку своих кукол

Уфимские рукодельницы представили выставку своих кукол

Необыкновенная «ярмарка» раскинула свои шатры, расцвела яркими красками, опутала заманчивыми тенетами. Это выставка под названием «Кукла такая разная…», открывшаяся в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури (ул. Гоголя, 28), где посетители могут увидеть работы энтузиасток иглы и нити из Уфы, Перми, Оренбурга, Челябинска.

Центральное место в экспозиции и отведено ярмарочному действу, «участниками» которого стали более ста представителей маленького народца. Тряпичные мужики и бабы, барышни и франтоватые «вьюноши», прасолы и коробейники, карусельщики и скоморохи - все они созданы искусными руками мастериц из клуба народной куклы «Крупеничка» при Объединении молодежных клубов «Алые паруса» и мастерской прикладных искусств «Мир кукол Уфы» (руководитель Алина Зайнуллина).

ярмарка_4.JPGРабота над композицией заняла около двух лет. Вдохновлялись мастерицы картинами Кустодиева и старинными фотографиями начала прошлого века. «Ярмарка» еле уместилась на пяти больших столах. Кого здесь только нет! Вот цыганский табор с грудами пестрого скарба, чернобровой красавицей, раскидывающей карты перед простодушной барынькой, плутоватым конокрадом в атласной рубахе, присматривающим чем бы поживиться. Есть здесь и колоритный дед пасечник в соломенном брыле и с выстроенными рядком туесками медового товара, мороженщик с большой ложкой и его покупательница - девчоночка в кружевной шляпке, лесоруб, расположившийся на торжище с поленницей березовых дров, влюбленная парочка, которая, похоже, захвачена не столько похождениями Петрушки и задорными переборами гармоники, сколько нежными чувствами друг к другу. А по тканым дорожкам, укрепленным на стенах зала, в окружении лоскутных цветиков спешат-торопятся на праздничную площадь новые кукольные персонажи.

ярмарка_3.JPGярмарка_1.JPGМожно долго разглядывать бесчисленные забавные сценки, совсем как на настоящей ярмарке. Но и кроме этой красочной круговерти рукотворных чудес на выставке хватает. Посетители тоже могли приобщиться к этому увлекательному делу на мастер-классах, которые проводились в рамках выставки. Но еще больше подобных встреч ждет вас до конца школьных каникул. Спешите! Не пропустите!

Анна МАСЛОВА.