«Шаляпинские вечера» завершились галаконцертом

«Шаляпинские вечера» завершились галаконцертом

Фестиваль стали ярким событием в мире оперного искусства: уфимцы увидели музыкальные шедевры, звезд большой сцены, великолепные постановки, открытие пермского хора Music Aeterna и встречу с романсами Сергея Рахманинова…

Завершился он великолепным Гала-концертом в Башкирском  театре оперы и балета, где на сцене наравне с именитыми мастерами искусства участвовали победители конкурса молодых вокалистов. Мероприятие посетили Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и министр культуры РБ Амина Шафикова.

Нужно сказать, публика с нетерпением ждала выступления не только звездных гостей, но и молодых талантов. Обладателем долгожданного Гран-при стал исполнитель из Грузии, солист оперной труппы Большого театра Джанелидзе Годердзи. Воспитанник Тбилисской государственной консерватории обладает невероятным артистическим обаянием. Он приковал к себе внимание после  победы в конкурсе и общаясь с журналистами,  сказал:

- Я рад победе. Участие в конкурсе стало для меня большой честью, потому что я бас, и великий Федор Шаляпин тоже был басом.
На концерте шедевры мирового оперного искусства исполнили солисты Башоперы: народная артистка РБ Эльвира Фатыхова, заслуженные артисты РБ Лариса Ахметова, Владимир Копытов, Ян Лейше. Большим подарком  стали выступления приглашенных солистов Мариинского и Большого театра, «Астана Опера», лауреатов международных конкурсов..

Зрители ждали выхода на сцену нашего блистательного земляка  солиста Мариинского и Большого театра Аскара Абдразакова. Ожидания оправдались -  мы услышали волнующего, страдающего, влюбленного в свою Земфиру Алеко…  

И завершился концерт великолепной  финальной сценой «Фауста» - весьма символичной. Это одна из самых сильных в мировой опере сцен, олицетворяющей великую силу добра над злом.

Шаляпинские вечера вызвали огромный резонанс в культурной жизни, и мы с нетерпением будем ждать новых встреч с миром оперы.

Лилия ЗИМИНА

Фото Валерия ШАХОВА,