Ольга Голодец: « Я потрясена коллекцией, обладателем которой является Уфа».

Ольга Голодец: « Я потрясена коллекцией, обладателем которой является Уфа».

Вице-премьер приняла участие в церемонии официального открытия фондохранилища Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов приняли участие в церемонии официального открытия фондохранилища Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

Средства на реконструкцию музея в размере 310,9 млн рублей были выделены из республиканского бюджета. Проект фондохранилища прошел общественные слушания и был одобрен на градостроительном совете.

- Я сегодня очень рада быть в Уфе и разделить с вами такой замечательный праздник. Я потрясена той коллекцией, обладателем которой являются музей, уфимцы и Республика Башкортостан. Наверное, это одна из ярчайших коллекций на территории Российской Федерации по нескольким направлениям. Очень хорошо, что коллекция обрела достойный дом, - сказала Ольга Голодец на церемонии открытия.

Справка:

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова открыт в 1920 году. Основой собрания послужила коллекция произведений русских мастеров ХIХ-начала ХХ веков, подаренная в 1913 году великим русским художником, уроженцем Уфы Михаилом Нестеровым. В настоящее время собрание музея, насчитывающее 12 тысяч экспонатов, включает коллекции классического русского, советского и зарубежного искусства, в том числе уникальные коллекции произведений Михаила Нестерова и Давида Бурлюка. Более трети экспонатов – произведения народного и изобразительного искусства Башкортостана. Ежегодно музей посещают около 72 тысяч человек.



Автор: Юрий ШАБАЛОВ.