О подвиге, далеком и близком, расскажет выставка в Национальном музее РБ

О подвиге, далеком и близком, расскажет выставка в Национальном музее РБ

Военные мундиры, фотографии и письма солдат и офицеров Великой Отечественной  войны, раритеты  военного времени  - все это можно будет  увидеть на выставке, подготовленной к 9 Мая  «75 артефактов к 75-летию Победы»

- Экспозиция - уникальна, в проекте приняли участия все музеи республики - говорит директор Национального музея Марат Зулькарнаев, - Мы объявили о нашей акции еще 17 января, и коллеги откликнулись - прислали свои военные музейные раритеты периода Великой Отечественной войны с подробным описанием каждого артефакта. Материал собран богатый и интересный – оружие, военное снаряжение, награды земляков-героев, техника, оборудование, а также продукция тыловых предприятий, и даже рукописи литературных произведений и картины. Ко Дню Победы мы открывается еще одна выставка, которая станет одним из главных событий культурной жизни и посвящена она Герою России, генералу Минигали Шаймуратову. Его героический военный путь мы постарались представить наиболее полно, и все, кто интересуется историей, оценят уникальную информацию. На отдельном стенде будут его награды и главная из них, полученная недавно, Звезда Героя. На выставке собран большой материал о всех героях 112-й Кавдивизии, и, безусловно, о легендарном начальнике штаба, генерале майоре полка дивизии Тагире Кусимове. Выставки в планшетном варианте (электронный ресурс) будет направлены во все музеи республики.



- Наряду с этим главным проектом, в музее проводится еще несколько выставок, посвященных героическому периоду, - говорит заведующая отделом истории края Вера Макарова, - Выставка «Плакаты и рисунки фронтовых художников». Особенное внимание привлекут портреты солдат и офицеров, сделанные карандашом, подручным средствами на передовой, в окопах, госпиталях. Фронтовые художники спешили запечатлеть то, что видели своими глазами, и это бесценно для нас, потомков, сейчас.



Вера Николаевна также рассказала о конкурсе, организованный партией «Единая Россия» на лучший музей или музейный уголок. Он собрал много участников. Результат приятно поразил - большую активность проявили 136 участников. И можно сказать, что практически во всех учебных заведениях где есть музеи, краеведческие уголки, идет военно-патриотическая работа. Ребята собирают материалы о войне, записывают истории своих прадедов, ветеранов, участников войны, работников тыла, которые живут рядом. Активно работают поисковые отряды. Сейчас, когда много книг, фильмов, сериалов о Великой Отечественной войне, это говорит о том, что интерес к теме невероятно высок. И важно, что говоря о далеком подвиге, педагоги, учителя, которые ведут эту работу, доводят до ребят главную мысль - есть место подвигу и в нашей современной жизни, особенно сейчас. Ведь подвиг, доброе дело даже в том, что ты помог в бытовых вопросах ветерану-соседу, заботишься о своих бабушках и дедушках. Неравнодушие – вот что важно. Именно так и формируется человек с высокой гражданской позицией.
Мы надеемся, что выставки можно будет скоро увидеть, и музей откроет двери для своих посетителей.

Подготовила Лилия ЗИМИНА.