Нужен ли Уфе памятник Рудольфу Нурееву?

Нужен ли Уфе памятник Рудольфу Нурееву?

Президент Международной ассоциации музыкальных критиков Виктор Игнатов: «Нигде в мире нет достойного памятника Рудольфу Нурееву. Нет его ни в Париже, ни на территории России».

Улица имени Рудольфа Нуреева в Уфе уже есть. А вот памятника до сих пор нет, хотя вопрос об этом поднимался уже не раз. Зураб Церетели в прошлом году заявил о готовности подарить городу свою пятиметровую скульптуру, однако ее доставка обойдется весьма не дешево. Президент Международной ассоциации музыкальных критиков Виктор Игнатов, лично знавший нашего гениального земляка, предлагал даже собрать деньги на монумент во Франции, но и это начинание развития не получило. Нужен ли столице республики памятник мировой балетной знаменитости, и каким он должен быть?

- Нигде в мире нет достойного памятника Рудольфу Нурееву. Нет его ни в Париже, ни на территории России, - говорит Виктор Игнатов. - Поэтому город Уфа может и должен проявить важную инициативу, чтобы увековечить в красивом монументе своего великого, знаменитого земляка. Тем более, что есть Фонд Нуреева, который, наверняка, поможет в финансировании проекта.

- Конечно, памятник Рудольфу Нурееву нужен. Ведь у нас есть памятник Шаляпину – при том, что он здесь не родился, а только дебютировал. Располагаться монумент, думаю, должен рядом с театром, где Рудольф впервые увидел балет, где зажглась его мечта. Возможно, хватит места в Театральном сквере, - считает композитор, дирижер, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Рустэм Сабитов.

К слову, в Казани более семи лет назад установили свой «памятник» - бюст артиста с двумя ажурными крылами. Скульптура украсила площадь Свободы перед зданием Татарского академического театра оперы и балета.

По словам примы-балерины Башкирского театра оперы и балета, народной артистки РБ Гульсины Мавлюкасовой, памятник в Уфе не должен быть просто бюстом. Это должна быть фигура в полный рост: «Этот человек прославил нашу родину на весь мир! Естественно, мы ждем, что появится памятник. Но ни в коем случае не бюст, а фигура в полный рост. И, конечно, она должна стоять рядом с театром».

- Нуреев - знаковая для нас фигура. В честь него проводятся фестивали – значит, необходим и памятник, а не просто барельеф на стене театра. Можно расположить его на улице Кирова: здесь, рядом с Домом профсоюзов, располагался детский центр, где он посещал танцевальный кружок. Что касается самой скульптуры… Мы всегда относимся к ней как к надгробному памятнику: это должна быть обязательно фигура, в которой публика будет искать сходство с оригиналом. Что совершенно не обязательно, - говорит Ильдар Сабитов, заведующий кафедрой архитектуры УГНТУ, заслуженный архитектор России.

Кстати, член Союза художников России, скульптор Владимир Дворник год назад представил свой эскиз памятника выдающемуся танцору. «Ответа я до сих пор не получил, но надежды не теряю», - прокомментировал Владимир.
Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.