Не женское дело

Не женское дело

Пока русский мужик упивается немецким шнапсом и мечтает вернуться под теплый бочок жены, она проходит курс молодого бойца и со штыком в руках готовится защищать родную землю.

Пока русский мужик упивается немецким шнапсом и мечтает вернуться под теплый бочок жены, она проходит курс молодого бойца и со штыком в руках готовится защищать родную землю. Кто сможет спокойно смотреть, как его женщина умирает в пелене удушающего газа? На экраны вышел «Батальонъ» - лучший фильм о Первой мировой войне.

Русская армия деградировала донельзя. Солдаты, подогреваемые протестными настроениями и алкоголем, регулярно подтаскиваемым немцами, не хотят ни Родину защищать, ни приказы выполнять. Речи о наступлении просто нет, поэтому иноземцы вполне комфортно чувствуют себя на нашей земле, а правительство в отчаянных потугах придумать, как выиграть эту войну, начинает набор в женский батальон Бочкаревой.

Обучение, испытание, первый бой – рецепт, отлично реализованный, например, в «Девятой роте». Сходству не стоит удивляться, Федор Бондарчук - один из продюсеров проекта. Отличия только в половой принадлежности главных героев, во всем остальном канва не меняется. Бойцы представляют все социальные слои России, в кадре есть место любви и дедовщине, в наличии даже Ирина Рахманова, сыгравшая Белоснежку в афганской эпопее. Но кино получилось совсем о другом, оно куда глубже и пронзительнее, фильм вспарывает сердце, как нож консервную банку. Невозможно спокойно смотреть, как 18-летнюю девчонку ногами душит немецкий шпион, когда русские мужики глушат шнапс и рассуждают исключительно о том, что это не их война. И уровень жестокости по отношению к женскому батальону растет с каждым эпизодом. Для иностранцев все очевидно: если не удается вытравливать девок фосгеном, значит, будем вырезать ножами. Для наших ситуация еще проще: домой поедем, только если никто не будет воевать. И только когда штабеля женских тел вырастают до неприличных высот, гнев перебивает страстное желание провести остаток жизни в теплом и пьяном покое.

Батальон Бочкаревой был создан для того, чтобы вывести из комы сознание защитников Отечества. Он пошел еще дальше, не только встряхнул по швам трещащую, как гнилое платье, армию, но и продемонстрировал такой героизм, что изрядно испугал немцев. А как не вздрогнуть, когда с какой-то первозданной яростью свою землю готовы отстаивать даже бабы, у которых воинского опыта на пару месяцев, а сил и умений с гулькин нос.

Создатели картины ставили себе задачу показать, какие люди были в то время. Результат оказался выше всяких похвал. Какое уважение вызывает Россия того времени! Генерал отдает в батальон собственную дочь, чтобы хоть как-то помочь спасти отчизну. Даже нищая прислуга отказывается от жемчугов и самоцветов, чтобы защищать Родину, а не собственный сервант. Удивительное единение масс, которого так не хватает нам сегодня. Конечно, хватает и шушеры, которую хочется брезгливо обойти за квартал. Начальник фронтового штаба, осознавая весь упадок «солдатни», предпочитает не бороться, а заливать горе выпивкой. Но даже он в роковой момент предпочитает сорвать собственные погоны, лишь бы в первых рядах броситься на неприятеля. В фильме много подонков, но все они в решающий момент монолитной стеной встают на пути немецкой армады. Гимн русским женщинам своего добился.

Режиссер Дмитрий Месхиев уже пытался препарировать войну в драме «Свои». На этот раз у него получилось еще удачнее. Во многом сработал подбор актрис. Главную роль прекрасно исполнила Мария Аронова, которая в своем отряде стала и командиром, и мамой. И трудно снять что-то более щемящее, чем финал, когда она со слезами предлагает своим девчонкам прощаться – больше им ничего не остается. Спасительный топот ревущего от бешенства русского мужика еще только нарастает на горизонте. И та мощь, с которой он обрушится на чужие копы, изрезавшие его землю, не может не вдохновлять.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.