Народный артист РСФСР Сергей Никоненко ответил на вопросы уфимцев

Народный артист РСФСР Сергей Никоненко ответил на вопросы уфимцев

В Башкортостане проходит II кинофорум «Золотая коллекция Госфильмофонда» и киноакция «Госфильмофон – детям».

Открыла форум встреча в кинотеатре «Родина»с народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко. В этот же вечер был показан его фильм «Елки-палки», снятый по мотивам рассказов Василия Шукшина. В презентации лденты участвовали заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков, представитель Госфильмофонда Андрей Бычков, и председатель Союза кинематографистов РБ Фарит Габитов.

Сергей Никоненко рассказал о своей первой работе по мотивам рассказов В. Шукшина, о частых визитах в Уфу и о «настоящем российского кино».

Деловая программа кинофорума проходит в Молодежном центре Союза кинематографистов РБ, где организованы лекции для молодых кинематографистов. В дни форума также пройдут творческие встречи с заслуженным артистом России Эвклидом Кюрдзидисом и сценаристом, режиссером Николаем Щербаковым.

Для юных зрителей подготовлена игровая программа, также дети увидят шедевры советской мультипликации созданной в 20-40 годах прошлого века и отреставрированных и восстановленных в Госфильмофонде.

Программа кинофорума на ближайшие два дня в уфимском кинотеатре «Родина»:

12 октября 2017 года (Зеленый зал)

15.00 часов – показ документальных фильмов «Рукописи Пушкина», «Из Нью-Йорка в Ясную поляну», фильмы представляет киновед, научный сотрудник Госфильмофонда Алиса Насретдинова.

13 октября 2017 года (Красный зал)

15.00 часов – старт киноакции «Госфильмофонд – детям», праздник анимации, показ шедевров советской мультипликации.

17.00 часов – творческая встреча с режиссером, сценаристом Николаем Щербаковым. Показ приключенческой комедии «Кладоискатели».

Вход на все мероприятия свободный. 
Автор: Зиля БАДРИЕВА.