"Мирас" выступил в Йошкар-Оле

"Мирас" выступил в Йошкар-Оле

Ансамбль «Мирас» представил Башкортостан на международном фестивале в Йошкар-Оле

Муниципальный фольклорный ансамбль «Мирас» в качестве почетного гостя открыл международный конкурс-фестиваль «Михаил Мурашко приглашает друзей».
Накануне в мэрии марийской столицы состоялась встреча уфимской делегации во главе с заместителем главы уфимской администрации Сынтимиром Баязитовым с представителями местного муниципалитета: заместителем главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Людмилой Новоселовой и начальником Управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Владимиром Хрулевым.
Сынтимир Баязитов и его коллеги  рассказали о направлениях своей работы в области опеки и попечительства, образовании, молодежной политике и культуре, поделились своими достижениями.
На встрече также обсуждались вопросы развития инфраструктуры двух городов, состоялся обмен мнениями по вопросам социального развития, образования, культуры, были намечены планы взаимовыгодного сотрудничества. Неподдельный интерес у марийской стороны вызвал ансамбль «Мирас», впервые прибывший с гастролями в Йошкар-Олу.
- Ансамбль «Мирас» - своего рода визитная карточка города и республики, побывавший не только в различных российских городах, но и в Китае, Великобритании, Венгрии. Вскоре намечены гастроли во Францию, - отметил Сынтимир Баязитов. – Состав насчитывает 125 человек, сейчас приехали 45 артистов: хор, танцоры и музыканты. В репертуаре коллектива насчитывается более чем 70 танцев и песен народов России и мира, в том числе и яркие марийские номера.
Он пригласил коллег в Уфу с ответным визитом, а Владимир Хрулев предложил в дальнейшем продолжить сотрудничество между двумя городами на постоянной основе.
В Башкортостане живут около 200 тысяч марийцев, имеющих возможность развивать свою национальную идентичность. Так, в Уфе есть воскресная марийская школа, фольклорные коллективы, национальный центр.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.