Как альтернативная музыка позволяет остаться собой

Как альтернативная музыка позволяет остаться собой
В прошлом месяце все мировое рок-сообщество потрясла внезапная кончина культового музыканта Криса Корнелла, известного по группам Soundgarden и Audioslave. Корнелл считается одним из основателей гранж-музыки, серьезно повлиявшей на формирование популярного нынче стиля - альтернативы. Потому неудивительно, что вечер памяти музыканта, названный "Be Yourself" ("Будь собой") прошел в бодром, мощном и порывистом ключе.

Среди выступающих групп были как альтернативщики, так и представители родственных стилей: Red Horse (хард-рок), Sahara Camels (альтернативный пост-гранж), Avacha Bay (альтернативный ню-метал), Моя Эстетика (альтернативный метал) и Угол Дрейфа (рэпкор). Выступления перемежались конкурсами и шутками ведущего мероприятия Даниса Галиуллина, а в память о Крисе Корнелле были исполнены кавер-версии песни Audioslave "Like a stone" и сольной работы музыканта "You know my name", которая стала саундтреком к фильму "Казино "Рояль".

- Среди музыкантов давно стало традицией проводить концерты, посвященные памяти ушедших из жизни культовых личностей, - рассказывает вокалист группы Avacha Bay Даннил Пилипюк, который одновременно стал одним из организаторов концерта. - Мы не стали исключением, тем более что Крис Корнелл - выдающийся человек, а потому пригласили группы, играющие в схожих стилях, чтобы мощной музыкой вспомнить этого человека.

Название концерта, который организаторы назвали не иначе, как "рок-шоу", говорит само за себя - альтернативная музыка давно стала одним из честнейших жанров, который позволяет исполнителю высказать все, что он думает, не ограничиваясь каким-либо форматом. Музыканты выступивших групп и в жизни, и на сцене остаются сами собой - возможно, именно по этой причине альтернативный рок и альтернативный метал имеют огромное количество поклонников, которое неуклонно растет.

Автор: Виктор УСКОВ.