Изюминкой фестиваля «Туганлык» в этом году станет театральный сабантуй

Изюминкой фестиваля «Туганлык» в этом году станет театральный сабантуй

7-14 сентября в Уфе будет проходить масштабный театральный фестиваль «Туганлык».

Международный фестиваль тюркоязычных театров примет 13 лучших театральных коллективов тюркского мира – Хакасии, Турции, Киргизии, Дагестана, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Тывы, Чувашии, Казахстана, Татарстана и Башкортостана.

В течение недели гости и хозяева фестиваля будут принимать участие в показах и обсуждениях спектаклей, лекциях театральных критиков и конференциях. Изюминкой фестиваля этого года станут Этноконцерт с участием артистов из театров-конкурсантов и Театральный сабантуй.

- Мы не стремились делать помпезный, торжественный концерт. Он  будет построен больше на музыкальном общении. Это будет, своего рода, вечер дружбы, где мы будем делиться богатством своей культуры, – отмечает художественный руководитель БГАДТ им.М.Гафури Олег Ханов.

Каждый театральный коллектив подготовит фольклорные номера, а также привезет свои национальные инструменты.

9 сентября в 10:00-11:00 утра в Кармаскалинском районе впервые в рамках фестиваля пройдет Театральный Йыйын (Сабантуй). Здесь будут работать башкирские юрты, проведут состязание куреш, победитель которого получит традиционный приз – барана. В сборные команды войдут представители театров разных регионов.