Фильм о Рудольфе Нурееве участвует в Токийском кинофестивале

Фильм о Рудольфе Нурееве участвует в Токийском кинофестивале

В конкурсную программу Токийского международного кинофестиваля включили документально-художественный фильм «Белая ворона», посвященный великому танцовщику ХХ века Рудольфу Нурееву.  

Фильм был снят силами английских кинематографов, действие происходит в  Санкт-Петербурге, Париже и  Уфе: в столице Башкирии известный балетмейстер провел детские годы и станцевал первые партии в спектаклях. Главную роль в фильме сыграл премьер Татарского театра оперы и балета (Казань) Олег Ивенко, роль наставника артиста балета взял на себя известный британский актер,  дважды номинант премии «Оскар» Рэйф Файнс  - он же выступил и режиссером картины.  

В фильме описываются три жизненных этапа великого танцовщика: нищее детство, начало артистической карьеры, когда было принято решение эмигрировать и жизнь после эмиграции.

Крупнейший в Азии кинофорум проходит в японской столице с 25 октября по 3 ноября. Всего на участие в Токийском международном кинофестивале в этом году поступило 1829 заявок, кинофильмы были созданы в 109 странах. Из этого огромного количество было отобрано всего 16 кинокартин, которые организаторы мероприятия посчитали лучшими.

Автор: Ольга Яковлева