"Держава" встретила свое 10-летие

"Держава" встретила свое 10-летие

15 марта в Городском Дворце культуры состоялся концерт, посвященный 10-летию Народного коллектива – группы барабанщиц и мажореток «Держава» Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

В концерте приняли участие 55 участниц «Державы» - выпускники, первокурсники, концертный состав ВУЗа, а также хор ФАПиТ «Мирас», оркестр гимназии им. Альмухаметова, студенты из Анголы, народный ансамбль танца «Кружева», солисты Дияна Ишниязова, Алина Гатауллина, Радмир Хасанов, Алмаз Аюпов, дуэт «Mana Vara». 
Группа барабанщиц и мажореток «Держава» была создана при БГПУ им. М. Акмуллы 12 февраля 2008 года. Руководитель группы барабанщиц и мажореток «Держава» заслуженный работник культуры РБ Вера Григорьевна Прыжанкова.
За 10 лет через «Державу» прошло несколько сотен девчат, которые научились не только игре на барабанах, но и умению дружить, выручать, поддерживать друг друга, поверить в себя, стремиться и достигать.

«Держава» – один из самых известных коллективов не только в Башкортостане, но и в других регионах России и зарубежья.  Его профессионализм подтвержден званием лауреата в Международных конкурсах во Франции, Хорватии, Турции, Арабских Эмиратах и др. и Кубках России.