«Читай Мустая!»

«Читай Мустая!»

Под таким названием прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки. В кинотеатре «Родина» подвели ее итоги. Почетной гостьей  праздника стала дочь народного поэта Мустая Карима Альфия Мустаевна Каримова.

В фойе юных друзей книги ждала встреча с Театром кукол, который увлек всех в яркое действо. Проходили конкурсы чтецов «Открытый микрофон» и викторина, участвуя в которой можно было проверить знания истории и культуры Башкортостана. Были представлены книжные выставки, а главное - было весело и интересно, потому что между собой общались те, кто любит читать, и им, конечно, было что рассказать друг другу, чем поделиться.

- В течение Недели в библиотеке проходило много  мероприятий, - говорит ведущий методист Центральной городской детской библиотеки имени Шагита Худайбердина Мария Григоренко. - У нас прошли конкурс чтецов, посвященный 100-летию со дня рождения Мустая Карима, собравший около 400 юных чтецов, Межрегиональная поэтическая онлайн-площадка. В ней приняли участие также ребята из Елабуги. Неделя проходит по всей России, и елабужские друзья книги решили присоединиться к нам, чтобы лучше узнать творчество Мустая Карима. У нас получился замечательный поэтический телемост. Участники исполняли стихи Мустая Карима на башкирском, русском, и языках народов республики. 20 марта прошла первая городская детская конференция по творчеству Мустая Карима на базе библиотеки №30. Дети проявили себя и как организаторы, и как участники форума. Представили много интересных материалов из жизни и творчества народного поэта, анализ произведений. В конференции приняли участие ребята из школ и лицеев №№ 53, 70, 60, 118, 56.

- Конференция прошла по разным темам,  дети делали презентации, доклады, и даже те, кто хорошо знаком с творчеством Мустая Карима, узнали для себя много нового, - сказала ведущий специалист  библиотеки №30 Наталья Крайнова, - После к нам пришел поток новых читателей, а книга «Радость нашего дома» стала самой популярной.

Все библиотеки проводили интересные мероприятия – инновационные, яркие, проходили книжные выставки. В рамках конкурса выбирали лучшую библиотеку Недели. Ей стала библиотека №30, призерами - библиотеки №№28 и 7.

- Неделя детской книги – традиция, которая продолжается с советских времен, и сейчас она как никогда нужна, - сказала Альфия Мустаевна, поздравляя всех участников праздника, - Хочу сказать вам большое спасибо. Вы вложили в этот фестиваль свои душу, сердце, любовь к книге. У отца были две самые уважаемые профессии – учитель и библиотекарь, тот, кто прокладывает мост от автора к читателю. Вы делаете огромное дело. Любовь к книге, к прекрасному, культуре - прививается с детства.

Альфия Мустаевна вручила призерам книги - подарок на добрую память.

…А в кинозале мы оказались в центре действия повести «Долгое-долгое детство», где двое мальчиков из башкирского села (герои повести Асхат и Пупок), разглядывая синее небо над головой, мечтали о будущем, размышляли, как взрослые, о судьбе, которая отмеряет всем и радости, и горести. И был в их мечтах тот самый солнечный лучик надежды на лучшее…

С юными артистами познакомились после  представления. Арсен Ганеев и Амир Хабиров учатся в школе №25, занимаются в театральном кружке.

- Мы любим читать книги Мустая Карима, ставим сценки из его произведений, - говорят мальчики, - работа над этой сценой была очень интересной, увлекательной.

На сцене в этот день звучали любимые стихи Мустая Карима, трогающие до глубины души. Их читали финалисты конкурса. А победителями стали Гульфия Лукманова, Елизавета Белова. Екатерина Головкина, Максим Гареев, Ксения Кордапольцева, Рустам Рафгутдинов.

Звучал с экрана и голос самого Мустафы Сафича – мудрый, неторопливый, каждое слово доходило до сердца…

Лилия Зимина

Фото Валерия Шахова.