Смузи для зимы

Смузи для зимы

Летом проблем с модными и полезными коктейлями-смузи не возникает, так как ингредиенты растут на грядке в огороде или имеются в большом доступе в любом магазине. Зимой же свежие фрукты порой – роскошь, которую мы не всегда можем себе позволить. Но ведь именно зимой наш организм особенно нуждается в витаминах. Поэтому рецепты полезных коктейлей, которые можно приготовить зимой, будут как нельзя кстати.

Куда же без бананов

Бананы — один из самых доступных круглый год продуктов. По вкусу они достаточно нейтральны и сочетаются со многими продуктами. Так как смузи — это холодный напиток, а лед зимой добавлять не очень-то и хочется, для создания прохладной кремовой консистенции, добавьте замороженные бананы. Почистите их, разрежьте на небольшие кусочки и отправьте в морозилку. Перед приготовлением смузи достаньте их и добавьте к блендер к остальным ингредиентам. Например, простой йогурт без вкусовых добавок с замороженными бананами — вкусный, полезный и питательный завтрак. Любители сладкого могут добавить немного сахара или меда.

Используйте не только замороженные ягоды, но и фрукты

Замораживать можно не только ягоды, но и фрукты. Например, персики или груши. Или любой другой любимый вами фрукт, недоступный зимой. И опять же, в замороженном состоянии он замечательно заменяет лед, который зимой не так уж и приятен.

Если вашему блендеру сложно справиться с очень твердыми замороженными фруктами, можете оставить их на пару минут. А когда они немного оттают, разрезать на еще более мелкие кусочки. Куда их добавлять — в молоко или йогурт, решать вам.

Орехи

Еще один полезный и питательный вариант добавок в смузи — орехи: арахис, миндаль, фундук, кешью, грецкие орехи и т.д.. А смузи с бананами и любимыми орехами может стать одним из ваших любимых завтраков.

Тофу

Это не очень простой и дешевый вариант смузи, но любителям всего нового и необычного можно попробовать. К тому же тофу — очень полезен и добавляет коктейлю гладкую текстуру, а организму — полезные белки.

Смешайте тофу, соевое молоко, немного сахарного сиропа и, например, замороженную клубнику — получите вкусный и полезный коктейль.

Овсянка

Просто добавьте в смузи немного измельченной овсянки и получите питательный и полезный завтрак спортсмена. Классический вариант — йогурт, овсянка, бананы и мед. Еще для питательности можно добавить финики — тогда мед можно совсем убрать. После такого завтрака вы точно не почувствуете голод.
Еще один вариант вкусного и зимнего смузи с овсянкой — это добавления мелко нарезанных свежих яблок. То есть вы готовите коктейль с йогуртом (или молоко плюс сметана), овсянкой и, например, бананами. И в эту смесь добавляете немного очень мелко нарезанного свежего и хрустящего яблока — получается очень вкусно!

Замороженный йогурт и цитрусовые

Еще один вариант зимних ингредиентов для смузи — замороженный йогурт и цитрусовые. Заморозьте ванильный йогурт или йогурт без вкусовых добавок и измельчите его в блендере с апельсинами или мандаринами. Благо, зимой цитрусовыми завалены все прилавки наших магазинов. Получиться не только полезно и вкусно, но и очень необычно. Вообще, любой молочный коктейль с апельсинами на вкус очень необычен.

По материалам lifehacker.ru