Сбитень от прапрадеда победит простуду

Сбитень от прапрадеда победит простуду

Попробовала на медовой ярмарке, что возле Аграрного университета, сбитень, очень понравился. Пасечник из Белорецкого района поделился секретом его приготовления. Говорит, что напиток их фирменный, а рецепт идет от прапрадеда.  

Итак! Нужно взять 3-10 ложек меда, лучше цветочного. Впрочем, если в лечебных целях делаете напиток, то от простуды – конечно же, липовый. А для хорошей работы печени, почек, поджелудочной – лучше гречишный. Еще нужно приготовить: натуральной корицы (лучше измолоть палочку), 6-7 звездочек гвоздики, чуть-чуть потереть корень имбиря – примерно столовую ложку, лимон средний. ( Мед и лимон мы добавим в последний момент, поскольку нагревать сильно мед нельзя – появляются канцерогены). А теперь нужно подобрать травы – не горькие, приятные на вкус (3-4). Берите те, к чему у вас душа лежит: зверобой, мята, мелисса, шалфей, душица, чабрец, лист розы, брусники - по щепотке. Есть еще очень хорошая трава от простуды – иссоп, и не горькая. А если замучил кашель – включите в сбор багульник или мать-и-мачеху.

Есть, конечно, более сильные травы, но здесь главный секрет – пить с удовольствием!

Травы заливаем крутым кипятком и настаиваем полчаса. Процеживаем, добавляем натертый имбирь, корицу, гвоздику (это добавляет терпкость напитку), доводим до кипения и кипятим 5 минут. Снимаем с огня и даем остыть так, чтобы можно было пить, не обжигаясь. Добавляем мед и сок лимона. Здесь также – на любителя. Если кто-то любит послаще и погуще – 10 ложек. Кто считает такое количество слишком приторным – тогда 3. Для мужчин рекомендуют добавить немного хорошего алкоголя. Кстати это средство – очень эффективно против простатита. Ну, а если вы простыли – лучше выпить сбитень горячим на ночь. Пропотеете и утром встанете с заметным улучшением.  

Рецепт записала Ирина ШИПУНОВА.