Настоящий пряник: ржаной и медовый, по рецепту 19 века

Настоящий пряник: ржаной и медовый, по рецепту 19 века

В нашей стране они известны с IX века, тогда их называли «медовым хлебом», но само лакомство еще старше - не чурались его и египетские фараоны еще в 350 г. до н.э.

Начиная с XV века пряники становятся неотъемлемой частью русской национальной культуры и присутствуют во всех сферах жизни: быту, празднествах и ярмарках, народных гуляньях, фольклоре. Специально для читателей «Уфаведа» испечем ржаные медовые пряники по рецепту 1897 года из книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве»:

6 стаканов чистого меду поджарить докрасна, отставляя иногда кастрюлю, чтобы снять накипь. Всыпать в корытко хорошо высушенной ржаной ситной муки 7.5 стак., если простой не очень мелкой ржаной муки, то 9 стак., по 5 гр. гвоздики, имбиря и аниса, 30 гр. сваренной померанцевой корки. Все это заварить кипящим медом и в ту же минуту влить 3/8 стак. спирту и всыпать поташу 1/2 чайной ложки без верха; потом выбивать тесто лопаткою или руками, пока не начнет отставать от них, тогда скатать тонкие, длинные полоски, нарезать кусочками в 4 см. длиною, сложить на железный листа, посыпанный мукою или намазанный воском, вставить в печь после хлебов, смотреть, чтобы не пригорали в таком случае открыть трубу. Вынув из печи, остудить, а потом опять ставить раза два в легкую печь, чтобы подсохли. Мука должна быть самая сухая.

6 стаканов меда уменьшению расходов в домашнем хозяйстве, конечно, не поспособствуют. Поэтому замешиваем тесто из половины указанных продуктов. В целом с рецептом все ясно, но у современных хозяек вполне может возникнуть вопрос относительно некоторых продуктов. Например, что такое померанцевая корка и поташ, и чем их можно заменить.

Померанец – растение рода цитрусовых, близкое по вкусу к горькому апельсину или грейпфруту, поэтому смело можно использовать цедру более привычных для нас плодов. Поташ – карбонат калия, используемый раньше в качестве разрыхрытеля, меняем его на пищевую соду.

Результат эксперимента: На приготовление 50 пряников (столько получилось из половины указанных продуктов) ушло чуть менее часа, По вкусу они мало напоминают привычный «заводской» продукт, да и любые другие домашние пряники по менее архаичным рецептам. Пожалуй, можно согласиться с далекими предками из IX века: действительно, медовый хлеб.. Учтите, что выпечка очень быстро становятся твердой! Но есть и преимущества – они очень долго хранятся и не содержат сахара и масла, а значит, менее вредны для фигуры и здоровья.

Автор: Екатерина МАРКОВА.