Колобки на кухне. Следите, чтобы не укатились!

Колобки на кухне. Следите, чтобы не укатились!

Пожалуй, самый известный беглец в нашей стране – колобок! И в жизни каждой молодой мамы неизбежно наступает момент, когда чадо просит испечь хлебное чудо. Что может быть проще, тем более, что рецепт вполне доступно изложен в самой сказке.

К слову, колобки на Руси пекли в тяжелые голодные времена, тесто месили из остатков разной муки (ржаной, пшеничной, овсяной) и всего, что было в доме, например, поскребки квашни. Вот и в сказке, баба «по амбару мела, по сусекам скребла…». В целом, каноничного рецепта для колобков нет: подойдет любое сдобное тесто. Если обращаться к первоисточнику, то колобок сам признавался, что он «в масле пряжен». Пряжен – значит, «жареный в масле», но мы наши колобки будем запекать, так полезнее.

Предлагаем два варианта теста.

Традиционный: Мука (2 стакана) лучше смешать пшеничную, ржаную, и гречневую; сметана (0,5 стакана); масло сливочное (100−150 г); сахар (0,5 стакана); сода на кончике ножа.

Вымесить тесто, скатать шарики, печь в духовке, разогретой до 200 градусов около получаса.

Солнечный: Булочки из этого теста получаются желтыми и пышными, как раз для Колобка.

Вам понадобятся: 1 кг муки, 2,5 стакана молока, 2 стакана мелконарезанной или натертой на терке тыквы, 2 яйца, 150 г. сахара, дрожжи, 100 г мягкого масла, ваниль, ½ ч. ложки соли. Тыкву заливаем 1 ст молока ( можно чуть больше) и варим до готовности с добавлением ванили. Остужаем и протираем через сито (но есть более простое решение – взбиваем погружным блендером до однородной массы). Добавляем оставшееся молоко и все остальные продукты.

Вымешиваем тесто и оставляем его для расстойки на 1,5-2 часа, а потом доводим его до готовности, добавив еще немного муки. Формируем крупные булки, выкладываем на противень. Выпекаем при температуре 180-200 градусов до готовности.

Колобки весело готовить с маленькими помощниками, тогда можно устроить настоящее представление. Из маленького кусочка теста слепить носик, а для глазок использовать изюм или как мы, сушеную вишню. Готовую выпечку украсить платочком или ленточкой – главный герой готов. Осталось остудить его на подоконнике и следить, чтобы не укатился!

Автор: Екатерина МАРКОВА.