8 июня. Календарик Уфаведа

8 июня. Календарик Уфаведа

Океаны и друзья задают тон сегодняшнему дню.

8 июня - Всемирный день океанов.

 
Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97% водных запасов. Их роль в регулировании климата трудно переоценить, ведь вода - один из главных поглотителей углекислого газа. Также океаны - крупнейший источник белка, примерно три миллиарда человек полностью зависят от них как основных источников этого продукта. Морские рыбные запасы обеспечивают занятость более 200 миллионов человек. До 40% мировых океанов сильно пострадали от деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.
Самая глубокая океанская впадина Марианская - в Тихом океане вблизи Северных Марианских островов. Ее глубина - 10924 метра, то есть, почти 11 километров! Вместе с речными стоками и осадками в океан поступает примерно 0,5 миллионов кубических километров пресных вод. Этот объем соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 метра. Как известно, название Тихому океану дал португальский мореплаватель и исследователь Фернан Магеллан после экспедиции 1519-1522 годов. Он назвал его «мирным морем», потому что за все время путешествия не попал ни в шторм, ни в бурю. Интенсивное изучение океанов началось во второй половине 20 века. С помощью метода эхолокации были составлены детальные карты глубин. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Огромной проблемой является то, что наши океаны очень засорены. Есть и нерадостные открытия. Японские ученые обнаружили на дне Марианской впадины обрывки пластикового пакета. На глубине свыше шести тысяч метров во всех четырех океанах повсеместно встречается всевозможный «рукотворный» мусор, в 92% - одноразовый пластик. Только на одном отдаленном острове в Тихом океане скопилось 17,5 тонн пластиковых отходов, принесенных океанским течением.

 
8 июня - Международный день друзей.
Трудно поспорить с Аристотелем, который сказал, что друг - это одна душа, живущая в двух телах. Все народы во все времена считали дружбу величайшей ценностью. Наши далекие предки оставили немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Старый друг лучше новых двух. Три друга: отец, да мать, да верная жена. Друзьям и в одной могиле не тесно. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. День - отличный повод позвонить или написать старым-добрым друзьям, поделиться новостями и приятными воспоминаниями.
Автор: Инна МИХАЙЛОВА.