Взошли на Олимп

Взошли на Олимп

Завтра в аэропорту Уфы будут встречать олимпийских чемпионов Тимура Сафина и Артура Ахматхузина.

-  Рад за наших ребят, - говорит  директор  Центра спортивной подготовки РБ  Евгений Емельянов. - На Олимпиаде  случайных побед не бывает, все команды сильные, если на чемпионатах мира участвуют 120-150 сборных, то на Олимпиаде - восемь самых сильных, прошедших суровый отбор команд. Поэтому это была борьба равных соперников. Главные наши соперники – США,  Великобритания, Франция. Самыми опасными, на мой взгляд,  стали американцы в полуфинале – молодая амбициозная команда. Но удача была на нашей стороне.

А в решающем поединке накал борьбы был просто невероятный! Острых, валидольных моментов было немало  - когда  Артур уступал девять  «уколов», Тимур Сафин вел бой с очередным французом, Алексей Черемисинов нанес долгожданный победный удар.
В этой победе - большой  вклад нашей тренерской  команды. Чтобы добиться успеха, нужно быть магистром современного фехтования, знать все тонкости и нюансы. Поэтому Лира Грушина, Руслан Насибуллин и Рамиль Аюпов  достойны разделить  эту радость. Четыре года  они шли к этой вершине.

   - По ходу встречи мы сильно уступали, но главное  - верить до последнего. Это придало нам сил, и мы победили, сказал Тимур  Сафин.
К слову сказать,  главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов проиграл нынешним чемпионам в споре. Перед Олимпиадой сказал, что даст себя побрить наголо, если  наша сборная выиграет два золота, а в нашей копилке  уже 4 медали высшего достоинства, одна серебряная и две бронзовые. За свои слова пришлось ответить. И Тимур Сафин лично брил его с большим удовольствием.  

Вот так в драматичной борьбе россияне выиграли золотые медали спустя долгих 20 лет в командных соревнованиях рапиристов. И на верхней ступеньке пьедестала почета оказались сразу два спортсмена из Башкортостана, оба сильные бойцы, и теперь  – чемпионы Олимпийских Игр!

- Весь путь к финалу вы прошли на одном дыхании. Продемонстрировали мастерство, сплоченность, командный дух, -  сказал, поздравляя спортсменов, президент России Владимир Путин. Он также подчеркнул, что они одержали победу над сильными, достойными соперниками.

Лилия ЗИМИНА.
Фото из открытых источников.