В Уфе прошел международный турнир по шахматам

В Уфе прошел международный турнир по шахматам

Четыре гроссмейстера и 15 мастеров из четырех стран стали участниками традиционного VIII мемориала Р.Х. Гумерова.

Турнир прошел в Уфимском конгресс-холле «Торатау» и собрал в общей сложности более 300 участников.

Помимо зарубежных гостей, попробовать свои силы в Уфу приехали шахматисты из 52 регионов России и муниципальных образований Башкортостана. Участники соревновались в нескольких группах.

В турнире «А» молодые таланты боролись за выполнение норм для получения международных званий с титулованными соперниками из других стран. Здесь сильнейшим стал один из лидеров сборной Таджикистана - международный мастер Мухаммат Хусенходжаев, вторым - гроссмейстер Геннадий Матюшин из Донецка (ДНР).

В самом массовом турнире опытных шахматистов лучшим оказался мастер ФИДЕ из Казани Дмитрий Оспенников. Кстати, он одерживает победу на втором Мемориале Гумерова подряд. В соревновании женщин больше всего очков набрала Эльвина Фахритдинова из Стерлитамака, в турнире ветеранов оказалось сразу два победителя: Данил Куптараев из Дюртюлинского района и Валерий Ахмадеев из Набережных Челнов.

Такую же бескомпромиссную борьбу за награды и призовые ноутбуки вели молодые шахматисты. У школьников старших классов победу разделили Рашит Абелгузин из Уфы и Максим Швецов из Томска. А вот у мальчиков и девочек до 11 лет почетное звание победителей получили уфимец Родион Гаймалеев и Айгуль Алишева из Набережных Челнов.

Мемориал Гумерова вновь в этом году он подтвердил свой высокий статус, как в части организации крупных международных соревнований, так и по числу титулованных участников.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников