«Уфа» наконец-то берет Казань!

«Уфа» наконец-то берет Казань!

После финального свистка на стадионе царило всеобщее ликование: зрители обнимались и кричали – около пяти тысяч болельщиков, не испугавшихся непрерывно моросящего дождя, были вознаграждены победой!

Вчера на уфимском стадионе «Нефтяник» свершилось историческое событие – одержана первая победа в новейшей истории противостоянии футбольных клубов Уфы и Казани.

Перед туром обе команды шли вровень, деля между собой 7-8 места. Дополнительная интрига матча – противостояние маститого тренера казанцев Курбана Бердыева и молодого наставника Уфы Сергея Семака, меньше года работающего самостоятельно с башкирским клубом. Ранее Сергей Богданович успешно выступал на поле в составе «Рубина» под мудрым руководством Курбана Бекиевича.

В рамках российской премьер-лиги команды встречались 6 раз, в которых трижды брали вверх казанцы, и еще три раза была зафиксирована ничья. И вот, наконец, эта грустная серия закончилась.

Хотя начало встречи было обескураживающим для «Уфы»: Мориц Бауэр из аута вбросил мяч в штрафную площадь «Уфы», Сердар Азмун не смог добраться до мяча, но его подхватил Гекдениз Карадениз, который обыграл Джемала Табидзе и отправил мяч в ворота – 0:1.

Постепенно игра перешла под контроль уфимцев, и на 36-й минуте подопечные Семака сравняли счет: последовал заброс к штрафной площади «Рубина» из центра поля, Дмитрий Стоцкий сбросил мяч на правый угол штрафной площади на Дмитрия Живоглядова и, получив ответную передачу, уверенно переиграл голкипера – 1:1.

Победного гола пришлось ждать буквально до последней минуты основного времени, и это обстоятельство принесло особенную радость всем уфимским любителям футбола – дождались!

Роковой для гостей из Казани удар нанес со штрафного Ондржей Ванек – Сергей Рыжиков почти достал мяч, коснулся его, но спасти свою команду не смог – 2:1 и первая виктория над «Рубином» оформлена!

Уфимцы превзошли соперников во владении мячом – 57% против 43 у казанцев. По воротам обе команды нанесли по 8 ударов, причем в створ подопечные Семака попали всего два раза, но как попали!

«УФА» (Уфа) – «РУБИН» (Казань) – 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Дмитрий Стоцкий (36), Ондржей Ванек (90) – Гёкдениз Карадениз (3).

Теперь у команды из столицы Башкортостана стало 21 очко и ФК «Уфа» расположился на 7-м месте в турнирной таблице, отставая на очко от московского «Спартака» и на два – от екатеринбургского «Урала». Следующий матч уфимцы проведут 5 ноября в Москве против «Спартака», который 1 ноября сыграет в Испании в лиге чемпионов против «Севильи».
Отличный шанс обойти москвичей, которым явно будет не хватать свежести…

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото автора